Сегодня, 27 января, представители движения Оплот и партии «Справедливая Россия — За Правду» возложили цветы на Ленинградском кладбище Скорбященского мемориального комплекса города Рязани в честь 78-й годовщины снятия блокады Ленинграда.

Память погибших почтили минутой молчания. Руководитель регионального отделения движения Оплот Александр Аверин и председатель Рязанского отделения общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Геннадий Соколов рассказали о связи Рязани с блокадным городом: в обороне Ленинграда приняли участие 20 тысяч рязанцев, 12 тысяч погибли в этих сражениях. Геннадий Соколов также сообщил, что на Невском пятачке под Ленинградом будет открыт памятник рязанцам, погибшим при 300-дневной обороне этой территории на подступах к городу.

Председатель Рязанского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» Григорий Парсентьев отметил важность уроков прошлого в современном мире:

«История циклична, во все времена находились претендующие на наши территории. Наши братья и сейчас принимают участие в этих боевых действиях – на границе России и за ее пределами. Поэтому, для того, чтобы остаться независимой, самоидентичной страной, в первую очередь, необходимо помнить все уроки прошлого, особенно полученные такой высокой ценой».

Начиная с осени 1941 года советские войска предприняли пять попыток прорвать блокаду Ленинграда, однако лишь в январе 1943 года удалось частично вытеснить оккупантов. Полностью блокаду Ленинграда советские войска сумели снять лишь в январе 1944 года, Ленинградско‑Новгородской операцией. Этим наступлением они прорвали глубоко эшелонированную оборону гитлеровцев, и отбросили противника от города более чем на 60 километров.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять