Сторонник партии «Справедливая Россия – За Правду», актёр кино, писатель и драматург Иван Охлобыстин обратился к Штабу Захара Прилепина и депутату Государственной Думы от «Справедливой России – За Правду» Дмитрию Кузнецову с просьбой помочь в борьбе за доступность единственного пути к участкам дачников Московской области. Ранее один из трех дачных кооперативов в городском округе Истра приватизировал безальтернативную дорогу, поставив шлагбаум и установив платный проезд через него.

«По какой-то кадастровой ведомости сказано, что эта земля принадлежит кооперативу «Альтаир-1», но эта дорога – единственная. Здесь больше ста домов в этих трёх кооперативах, и в основном пожилые люди тут проживают. И не может быть такого, чтобы перекрывалась единственная, безальтернативная дорога, ведущая к трём населенным пунктам. И это не прецедент, такое уже было в Подмосковье, Вологодской области, подобные случаи происходят во всей стране.
Я не специалист, но уверен, что тут прослеживается коррупционная составляющая, потому что невозможно приватизировать безальтернативную дорогу, ведущую к трём кооперативам. И чтобы решить проблему, я обратился за помощью к Штабу Захара Прилепина и депутату Государственной Думы Дмитрию Кузнецову. Мы сами не юристы, как мы разберемся в данном случае? Нужно делать депутатские запросы, нужно по бумагам выяснять – для людей это непосильно», — отметил Иван Охлобыстин.

В начале января 2022 года в городском округе Истра Московской области правление товарищество собственников недвижимости «Альтаир-1» поставило шлагбаум на въезде в дачные кооперативы, уведомив домовладельцев, что 1 февраля 2022 года шлагбаум будет введен в эксплуатацию и проезд к участкам станет платным. Жители обращались с жалобами на приватизацию дороги в прокуратуру, администрацию Истринского городского округа, Следственный комитет, но органы власти не проверили законность регистрации юридическим лицом дороги общего пользования.

Также Иван Охлобыстин обратил внимание на то, что проблема незаконной приватизации дорог имеет федеральный масштаб. Актёр будет оказывать помощь в восстановлении справедливости людям, которые оказались в подобной ситуации, в рамках Штаба Захара Прилепина.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять