Сопредседатель партии «Справедливая Россия- За Правду», Захар Прилепин прокомментировал обращение госсекретаря США Энтони Блинкена по поводу событий в Казахстане.

«Мы ушли вообще отовсюду — даже оттуда, где просили остаться, где умоляли остаться. Ушли оттуда, где нам были не вполне рады, но где нам надо было оставаться. Мы оставили базы в Лурдесе и в Камрани. Мы ушли из Афганистана, ушли с Кубы. Мы оставили все африканские страны, всех латиноамериканских друзей. Мы ушли не только из Варшавского блока, мы ушли из большей части бывших республик СССР, хотя вложили туда триллионы, и имели права остаться там навсегда в том качестве, в каком пожелали бы», — отметил Захар Прилепин.

Захар Прилепин напомнил про трагическую судьбу стран, во внутренние дела которых вмешивались американцы:

«Почти везде, откуда мы ушли, появились американцы с самодовольными лицами, и прочие всякие их партнеры. То, как они себя вели все эти тридцать лет, доказало всем вменяемым русским людям: не надо ниоткуда уходить. Россия всечеловеческая, всечеловечная. «У России всемирная душа» — это Достоевский сказал. Вы же так любите Достоевского. Ну, вот — он сказал. «Россия граничит с Богом» — это Рильке сказал. Мы везде дома».

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен отреагировал на ответ ОДКБ на призыв руководства Казахстана оказать содействие в обеспечении безопасности, заявив: «когда в твоем доме оказались русские, их бывает сложно заставить уйти».

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять