Сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Захар Прилепин прокомментировал происходящие события в Казахстане.

Захар Прилепин напомнил об исторической связи территорий современного Казахстана с Россией:

«Почему-то на территории Казахстана находится Яицкий городок — столица русского, Яицкого казачества — которое гоняло всех подряд, и спуску ни одному племени 300 лет не давало. Казаки бы реально удивились, если бы узнали, что один демон взял и отдал их триста лет поливаемый кровью городок соседям.
Ещё на территории Казахстана родился великий русский поэт, один из моих любимейших, — Павел Васильев. Который, конечно, был уверен, что родился в России. Так оно и было».

Также Захар Прилепин уверен, что революции в Казахстане не произойдёт:

«Если б не было Киева-2014 и Минска-2020, в Казахстане оранжевые могли бы победить; а там, глядишь, гражданское противостояние, ополченцы с севера, всё такое. Но после минувших восьми лет — задора на такое у большинства нет. Ничего не получится, ничего не случится. Да и сам механизм «оранжевая революция» — поломался. Вот хоть у Навального спросите.
Ничего особенного про Казахстан не знаю, просто «так чувствую». Если местный цар всех протестующих передавит — ничего ему за это не будет. Пошумят и забудут».

Отметим, что протесты в Казахстане начались 2 января 2022 года после внезапного резкого повышения цен на сжиженный газ. Основную вину за это глава государства возложил на министерство энергетики Казахстана и крупнейшие поставщики газа.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять