Сегодня, 16 декабря, штаб Захара Прилепина, сопредседателя партии «Справедливая Россия – За правду», выпустил фильм-расследование «Рейтинг губернаторов. Культурное наследие». Рейтинг подготовил штаб Захара Прилепина и активисты движения «Культурный фронт».

В фильме представлен промежуточный итог общественной экспертизы городов России. Список отрицательных примеров отношения региональной власти к объектам культурного наследия возглавили губернаторы Нижегородской, Московской, Пензенской областей как победители антипремии «Бандерлоги наследия». 1 декабря, в Москве, на первом вручении антипремии Захар Прилепин отметил, что проблеме уничтожения памятников истории и культуры уделяется недостаточное внимание: 

«В рамках продолжающейся идеологической борьбы с советской властью мы в каждом втором ролике видим, как большевики-вандалы сносят храмы, как ломают историческую Москву. А ведь сейчас происходит всё в куда больших объемах и уж точно – с невероятным ожесточением. Но ни один Дудь не снимет ни одного документального фильма про эту ситуацию, и миллионы людей просто не будут про это знать. Нас уже не удивляет, когда люди, являющиеся разрушителями истории у себя на родине, ведут активную меценатскую, благотворительную деятельность в Италии, Англии, Франции. Это здесь они все крушат и ломают, а потом выезжают за пределы страны и живут где-нибудь в Ницце и говорят: «Как красиво, как замечательно, как европейцы сохранили эту прекрасную культуру, не то что у нас в России». Это реально так происходит. Я знаю конкретных людей. Это чудовищно и отвратительно.
Выходит, подобный ментальный террор можно остановить только репрессивными мерами — чиновники, чья вина в разрушении российского культурного наследия установлена, должны нести уголовную ответственность. А также получать позор и порицание».

В положительный список вошли губернаторы Рязанской и Калининградской областей, а также руководитель республики Татарстан. По мнению активистов «Культурного фронта», принятые меры по защите объектов культуры просты, но действенны:

·       Создание исторических поселений
·       Запрет сноса зданий в исторических центрах
·       Предоставление льготой аренды в исторических зданиях и беспроцентных займов на их восстановление и реставрацию
·       Привлечение градозащитников к работе в структурах власти.

Руководитель общественного движения «Культурный фронт», депутат Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия – За правду» Дмитрий Кузнецов рассказал об успешном взаимодействии с руководством региона на примере восстановления Есенин-центра в Рязани:

«Совсем недавно это было гниющее здание — памятник культуры. Но затем, благодаря позиции властей и их помощи, мы смогли отремонтировать это здание и теперь оно совершенно по-другому смотрится».

Напомним, что в мае 2019 года на медиафоруме Общероссийского Народного фронта в Сочи, Захар Прилепин и группа градозащитников из разных регионов подняли перед Президентом России Владимиром Путиным проблему сохранения памятников истории и культуры. Президент поддержал инициативу и призвал выработать набор механизмов, способствующих сохранению культурного наследия, а также дал ряд поручений по конкретным объектам. Контроль за исполнением президентских поручений стал осуществлять Захар Прилепин и активисты общественного движения «Культурный фронт».

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять