На центральную башню окружного Дома офицеров в Центральном военном округе города Екатеринбург вернули барельеф Генералиссимуса Советского Союза, вождя народа Иосифа Сталина.

Барельеф Иосифа Сталина висел на фронтоне здания до 1956 года. После его сняли в связи с получением информации о скором визите в Свердловск первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева. 

Напомним, что 5 марта 2020 года, в день памяти Иосифа Сталина, активисты Движения ЗА ПРАВДУ вели борьбу за возвращение барельефа, запускали сбор подписей за возвращение его на историческое место и обращались к министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу с просьбой рассмотреть вопрос о восстановлении барельефа. Также 20 декабря 2020 года, в день рождения Иосифа Сталина активисты создали лазерную проекцию портрета и транслировали её на фасад окружного Дома офицеров.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять