Сегодня, 1 декабря, в Москве состоялось вручение первой антипремии «Бандерлоги наследия» за вклад в разрушение культурного наследия, призванная привлечь внимание общественности к важности защиты объектов культурного наследия.

Сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин принял участие в объявлении победителей Гран-при по результатам народного голосования, ими стали Олег Ягов, ООО «Архитектурная мастерская Л.М. Ходоса» и ООО НПЦ «Цера» за снос единственного в мире деревянного планетария в Пензе.

«У меня часто спрашивают, зачем я занялся политикой. Я даже скрывать не стану – я хочу достичь того уровня полномочий власти, чтобы хотя бы одну эту сволочь посадить в тюрьму, чтобы другим было неповадно. Дело в том, что, занимаясь общественной работой, литературной и любой этого крайне сложно достичь, поэтому приходится повышать ставки, чтобы иметь возможность инициировать данные процессы.
Сам по себе строительный бизнес, слившийся воедино с административной властью – это реальное чудовище, которое презирает российскую национальную культуру. Причем здесь они всё ломают, потом выезжают за пределы страны, живут где-нибудь в Ницце и говорят, как красиво, как европейцы сохранили эту прекрасную культуру. Здесь эти люди ломают, а там живут в атмосфере культурного благолепия», — отметил Захар Прилепин.

Состоялось вручение первой Всероссийской антипремии «Бандерлоги наследия» 1

Состоялось вручение первой Всероссийской антипремии «Бандерлоги наследия» 2

Состоялось вручение первой Всероссийской антипремии «Бандерлоги наследия» 3

Состоялось вручение первой Всероссийской антипремии «Бандерлоги наследия» 4

Состоялось вручение первой Всероссийской антипремии «Бандерлоги наследия» 5

Губернаторы Московской и Нижегородской областей Андрей Воробьев и Глеб Никитин получили антипремию в номинации «Упущенные возможности» за вклад в разрушение памятников культуры. Елена Соловьёва, эксперт Министерства культуры победила в номинации «Лютый эксперт» за многочисленные экспертизы, принесшие вред сохранению культурного наследия России. В номинациях «Недоблагоустройство» и «Недореставрация» награды получили администрация Смоленска и ООО «Возрождение», которое снесло три объекта культурного наследия Нижнего Новгорода. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов стал лауреатом антипремии в номинации «Хоронитель древности» За пренебрежительное отношение к историческому наследию Москвы.

Антипремия «Бандерлоги наследия» – первая Всероссийская премия, организованная проектом «Культурный фронт», созданная, чтобы осветить самые значимые потери культурного наследия за год, выявить виновников порчи, сноса памятников истории и культуры. В голосовании за антигероев культурного наследия голосовали более 50 тысяч человек, а также общественные деятели и архитекторы из разных городов России.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять