10 октября активистами Гвардии был дан старт маршруту «Путь Петра и Февронии». Его участниками стали два десятка талантливых литераторов в возрасте от 18 до 35 лет, прошедшие отбор квалифицированного жюри в рамках работы проекта «Мастерская Захара Прилепина». 

Как рассказал его куратор Алексей Колобродов, отбор велся по результатам присланных полутора сотен заявок. География финалистов обширна – Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Оренбург, Геленджик, Ростов, Новосибирск, Пермь, Рязань. Рязанское отделение представил писатель и фотограф Катя Савченкова. 

В основу проекта легла история Петра и Февронии Муромских – ставшая культурно-историческим брендом Рязанской области и символом стойких семейных отношений. Маршрут связывает пос. Ласково – родину Февронии, и город Муром Владимирской области, по пути захватывая такие локации как пос. Солотча, тропа Паустовского, сёла Панино, Ижевское, Лакаш, г. Спасск-Рязанский, городище Старая Рязань, Окский биосферный заповедник, р.п. Гусь Железный и город Касимов. 

Целями проекта организаторы видят возрождение интереса к глубинной России и ее культурно-историческому коду. Ранее его запуск был широко анонсирован на церемонии открытия Есенин Центра в Рязани 26 июля. Весь вояж по маршруту до Мурома занял 5 дней пути и изобиловал добрыми приключениями, радовал гостеприимством и радушием местных жителей, фольклором и легендами, и, конечно, неописуемой красотой здешних мест. 

Первая группа финалистов творческого конкурса отправилась в путь уже в воскресенье, 10 октября. Ребята успешно исследовали Солотчу и Ласково, заночевали в Спасске-Рязанском, сегодня проходит их знакомство со Спасском и Старой Рязанью. 

Задачей творческой группы является погружение в местную среду, «работа в поле» — знакомство с природными и архитектурными объектами, культурным, историческим и этнографическим наследием и воплощение наблюдений в уникальный материал. На финальном этапе проекта, на Хуторе Захара Прилепина в подмосковном Лапино, участники под руководством опытных кураторов создадут цветной иллюстрированный сборник «Путь любви и верности», популяризирующий маршрут. Издание выйдет в одном из известных столичных издательств. 

Здесь же молодые поэты и прозаики станут слушателями бесплатной образовательной программы для молодёжи, направленной на помощь в самореализации молодых писателей, блогеров или журналистов и их ориентации в современном медийном пространстве. Их ждут встречи с известными российскими писателями, деятелями культуры, журналистами, музыкантами, блогерами, издательскими работниками, сценаристами. Среди выпускников — те, кто уже смог достаточно успешно реализоваться в мире современной литературы и стать лауреатами престижных литературных конкурсов и премий. 

Проект стал обладателем гранта Министерства культуры в РФ и осуществляется при софинансировании Захара Прилепина и поддержке АНО «Арт-формула». 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять