В Большом зале Московской консерватории состоялся гала-концерт к 125-летию со дня рождения композитора Анатолия Новикова, который посетил Сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду» Захар Прилепин по приглашению председателя Ассоциации Общественных объединений «Национальный совет молодежных и детских объединений России» Григория Петушкова.

Анатолий Новиков был автором более чем 600 песен, в том числе всенародно любимых композиций «Смуглянка» и «Дороги». Его талант, творческая энергия были направлены на развитие новой музыкальной тематики – советской песни, прославляющей трудовые и боевые подвиги советского народа. 

Захар Прилепин отметил, что песни Анатолия Новикова с детства проходят через его жизнь.

«Сами представления о патриотизме, о народе, о чести, в целом понятие музыкальной гармонии у меня во многом связано с его музыкой. Его замечательные песни являются для меня не только частью семейной истории, но вообще – частью моего психотипа. Но дело в том, что это так не только для меня, потому что люди, даже не знающие имени Новикова, поют песни: «Смуглянка-молдаванка», «Эх, дороги», «Эту песню не задушишь, не убьешь», «Приходите свататься, я не буду прятаться», «Вася-василек». У людей музыка Новикова рассыпана в пространстве их жизни», – поделился сопредседатель партии Захар Прилепин.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять