9 сентября, общественную приёмную Захара Прилепина в Нижнем Новгороде заполнили журналисты и репортёры. Более двух десятков региональных и городских СМИ приняли участие в пресс-конференции Гвардии. 

Среди собравшихся под сводами старинных купеческих палат на ул. Гоголя, 52 присутствовали корреспонденты газет «Комсомольская правда» и «Ленинская смена», информагентств «Нижний сейчас» и «Ньюс-НН», интернет-порталов «Newsroom24» и «Репортёр-НН», а так же многие-многие другие, включая независимых блогеров и журналистов. 

Сергей Фомченков, руководитель Гвардии Захара Прилепина, и Сергей Завдовеев, в прошлом командир батальона «Легион» Донецкой Народной Республики, свыше часа отвечали на вопросы ведущих нижегородских СМИ. Затронули все темы – от стартующих уже через неделю выборов в Государственную Думу и вплоть до текущей ситуации в Донецкой Народной Республике. 

Журналисты Нижнего Новгорода проявили немалую заинтересованность донецкой тематикой – и тому были не только характерные для всей России причины. Нижегородский регион, включая местные власти, уже которую неделю обсуждает слухи о якобы страшных «боевиках» Прилепина, приехавших следить за выборами на берегах Волги прямо из окопов Донбасса. Да и сами журналисты, прибывшие сегодня на улицу Гоголя, были явно впечатлены массой гвардейских активистов, имеющих вид совсем не офисных клерков… В итоге Сергей Фомченков и Сергей Завдовеев успокоили журналистов: заверили их, что Гвардия Захара Прилепина, как общественное движение российских граждан, действует строго в рамках законодательства. «Мы не пытаемся подменять собой правоохранительные органы», – резюмировал Сергей Фомченков. «Силу применять не будем, не переживайте. Всё будет в правовом поле» – добавил для повеселевших журналистов Сергей Завдовеев. 

Естественно, затронув донецкую тему, нижегородские СМИ не удержались и от вопросов о текущей ситуации в непризнанных республиках, тем более что руководитель и многие активисты Гвардии Захара Прилепина знают о войне и мире Донбасса на личном опыте. Вопросов сыпалась масса. Но главной темой пресс-конференции всё же остались предстоящие выборы, от которых не смогли отвлечь даже вопросы о войне. Тем более, как справедливо заметил Сергей Фомченков, текущие выборы в Государственную Думу окажут прямое влияние и на ситуацию в ДНР и ЛНР. 

Наш руководитель рассказал журналистам о ближайших задачах Гвардии Захара Прилепина в Нижнем Новгороде. Подчеркнул готовность гвардейцев организовать и возглавить наблюдательный процесс в ходе трёхдневных выборов 17-19 сентября этого года. Рассказал о мобильных группах, которые готовит Гвардия для поддержки наблюдателей в случае выявления нарушений на участках в ходе голосования. Тут же последовали встречные вопросы журналистов – нижегородские СМИ интересовались у руководителя Гвардии буквально всем. Спрашивали о количестве наблюдателей, об их подготовке, о возможностях гвардейцев обеспечить наблюдателями все участки. 

Закономерно одним из самых центральных стал вопрос об уже выявленных и потенциальных нарушениях в ходе выборов и предвыборной кампании. Сергей Фомченков развернуто ответил по всем затронутым темам, включая самые острые. Сообщил, что сведения о нарушениях уже стекаются в общественную приёмную Захара Прилепина, и все сообщения такого рода, поступающие от нижегородских граждан, гвардейцы тщательно фиксируют. 

Как заметил Сергей Фомченков, именно неуклюжие действия излишне ретивых бюрократов, стремящихся натянуть проценты партии власти любой ценой, могут привести к процессам, подобным тем, что семь лет назад разрушили Украину. Эту мысль Сергея Фомченкова развил его тёзка и соратник по донецкому ополчению Сергей Завдовеев. Как уроженец Макеевки Донецкой обл. и гражданин ДНР, он привел журналистам и более свежий пример совсем недавних процессов на украинских выборах, когда много раз обманутый и уже никому не верящий народ просто не пришёл к избирательным урнам – в итоге победил голый административный ресурс и пустопорожний пиар, навязавший миллионам американскую марионетку Зеленского. 

«Нельзя допустить того, чтобы в России произошел такой сценарий, как на Украине» – журналисты внимательно слушали слова Сергея Завдовеева. Так тема нарушений на выборах приобрела своё реальное и по-настоящему стратегическое значение, которое осознаётся не всегда. Всевозможные нарушения и административные игры в избирательном процессе – это не просто юридические казусы и административные проступки. Это поистине грозная опасность для страны и народа! Опасность, с которой Гвардия Захара Прилепина борется и будет бороться всеми силами. 


«В случае нарушений, – рассказал журналистам Сергей Фомченков, – к Гвардии можно и нужно обращаться, мы поднимем шум и поможем с подачей жалоб в правоохранительные органы… Принуждений и нарушений мы не допустим. Времена поменялись, страна стала более развитой. Наше гражданской общество – не то либеральное, навальнистское, фальшивое – а настоящее гражданское общество уже достаточно развито для того чтобы люди могли голосовать не по указке, а как они хотят». 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять