Рязанское отделение Гвардии Захара Прилепина 3 сентября приняло участие в организации и проведении IX турнира на переходящий кубок «В память о погибших спецназовцах», приуроченного ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. 

Мероприятие состоялось в межвузовском формате на стадионе Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева. 

В этом году в турнире приняли участие команды различных учебных заведений Рязани — Академии ФСИН России, РГАТУ им. П.А. Костычева, РГУ им. С.А. Есенина, Политехнического института, РАТ им. С.А. Живаго и команда Колледжа электроники. 

Автор проекта «Я — Патриот» — ветеран войск спецназа, председатель совета военно-патриотического клуба «Десантное Братство», председатель общественного совета УФССП по Рязанской области Геннадий Игнатов. Он напомнил участникам о событиях 17-летней давности в Беслане, отметил, что Кубок был учреждён им 10 лет назад в честь коллег и друзей, погибших при исполнении служебного долга в войсках спецназа. 

Память погибших воинов почтили минутой молчания и панихидой. 

Руководитель регионального отделения Гвардии Захара Прилепина Александр Аверин напомнил собравшимся ещё об одной памятной дате – 3 сентября 1945 года, объявленной И.В. Сталиным Днём Победы над Японией и окончания Второй мировой войны. 

«Каждый из вас – молодой гражданин России. Страна сейчас остро нуждается в настоящих гражданах. Мы стоим на пороге кризиса – кризиса общественного, экономического, возможно, и военного. Мы должны быть готовы – и физически, и морально – отдать свой главный долг Родине, и, если понадобится, встать на её защиту!» — призвал собравшихся Аверин. 

В ходе соревнований команды проходили 4 этапа: силовое упражнение на перекладине; рывок гири 24 кг; военизированную эстафету; перетягивание каната. Все этапы участникам оказались знакомы не понаслышке – в течение года на базе образовательных учреждений благодаря подписанным с вузами соглашениям проводились мероприятия проекта «Я -Патриот», – и теперь действительно предстояло выявить лучших из лучших. 

В итоге переходящий кубок «В память о погибших спецназовцах» и главный приз – музыкальный центр – завоевала команда Академии ФСИН России.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять