30 августа, представители социалистической политической партии «Справедливая Россия — За Правду» , кандидаты в депутаты Государственной Думы VIII созыва: Председатель реготделения партии, депутат Областной Думы Григорий Парсентьев и член Бюро Совета реготделения партии, комиссар Гвардии Захара Прилепина Александр Аверин, а также руководитель Центра защиты прав граждан Евгений Никулкин – посетили с рабочим визитом территорию домов №№ 65, 67, 69 по ул. Есенина и провели встречу с их жителями. 

Поводом для встречи послужило обращение последних в отделение партии с просьбой заставить управляющую компанию и подрядчика устранить существенные недостатки, возникшие при ремонте дворовой территории. Уже два месяца жители подвергают свою жизнь и здоровье угрозам, из которых запачкать одежду или переломать ноги это меньшее зло. Можно, например, быть случайно проткнутыми полуметровыми железными штырями, торчащими в местах идущих по двору тропинок и дорожек. Там, где эти «шампуры» по недоразумению строительной мысли торчат из грунта, нет ни намека на освещение, сигнальную маркировку и прочие «излишества». Тем, у кого зрение не очень днем, и всем без исключения ночью сюда лучше не соваться — намека на освещение нет и самом дворе. В местах, где должны быть бордюры, оставлены траншеи, куда люди периодически падают. 
Кроме того, как спрогнозировали, едва взглянув на результаты работ эксперты строительной отрасли – работ здесь было на две недели от силы, но и за два месяца сделано «абы как», не соблюдена по ГОСТу схема слоев «асфальтового пирога», и после первых же сезонных катаклизмов жителей ждут сюрпризы: весь этот не по нормативам наваленный и сгоряча утрамбованный асфальт придет в негодность и начнет проваливаться. Решив взять не качеством, а количеством, асфальтовой крошки навалили побольше, закатав в асфальт и трубу водостока дома 67 – теперь ливневая вода с крыши будет медленно, но верно подмывать фундамент, между тем дом и так стоит в низине, а ливневок нет, и, как говорят жильцы, не было отродясь. Зато была котельная, которую тоже от усердия закатали в асфальт. Развороченный и оставленный на долги долгие грунт на детской площадке все лето отпугивал и детей, и родителей, тут не до игр. 
Между тем, при всей этой разрухе срок окончания работ обозначен подрядчиком 31 августа. То есть завтра. 

Параллельно выяснились еще проблемы – жители окрестных домов охотно делились наболевшим, так как их не слышит никто, несмотря на уже целые папки обращений в дирекцию городского благоустройства и стандартных отписок оттуда. 
Представляет риск для жизни и процесс выноса мусора: мусорная площадка, подолгу не чистящаяся, была перенесена за дом, в неосвещаемое место вдоль дороги – съезда с всегда оживленной трассы по ул. Есенина. Пешеходного перехода здесь нет, перебегать дорогу с пакетами отходов надо, улучшив момент и надеясь на судьбу. 

Катастрофически требует ремонта и второй подъезд дома 69 – помимо страшных стен на всех этапах и отвалившейся штукатурки, здесь не работает однажды прохудившаяся и так и не замененная батарея отопления, не открываются раз и навсегда заклинившие от старости окна, также здесь нет уборщицы от ЖКУ, услуги которой входят в платеж по содержанию жилья. 

Список можно продолжать, а юристы регионального отделения начали готовить депутатские запросы в профильные службы и ведомства. Встречи представителей партии «Справедливая Россия – За Правду» с жильцами злополучного двора будут продолжены, о ходе событий мы будем информировать наших читателей.


Метки: Александр Аверин, Григорий Парсентьев 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять