18 августа в Нижнем Новгороде в конференц-зале гостиницы «Ока» по одной из инициатив партии «Справедливая Россия – За Правду», прошла пресс-конференция Института политической психологии по вопросу Справедливого Базового Дохода. 

На данный момент исследование показывает, что большая часть населения пока не готова к введению подобной нормы. Однако доля сторонников увеличивается и уже преодолело отметку в 30%. Социолог Александр Прудник отметил, что запланированный эксперимент должен либо подтвердить, либо развеять опасения общества по поводу введения подобной нормы.

Стоит отметить, что готовность проголосовать за партию, которая внесет предложение выплачивать каждому гражданину по 10 тысяч рублей в месяц меньше, чем предложение выплачивать ту же сумму на каждого ребенка в месяц.  Удивительно, что большая часть готовых проголосовать за партию, которая предложит введение безусловного дохода в размере 10 тысяч рублей для всех граждан, наблюдается среди молодежи.

 В ходе пресс-конференции высказался российский публицист, главный редактор газеты «Лимонка» Алексей Волынец:

«СБД – это элемент левой экономики. Все опасения вызваны непривычностью таких элементов, люди уже отвыкли от того, что государство может о них заботится, ведь это невозможно при капиталистической рыночной экономике».

 По отношению к введению безусловного базового дохода на данный момент существует различия между отдельными группами населения, в связи с чем Институтом политической психологии было решено провести эксперимент для двух категорий граждан. Участие примут граждане Российской Федерации без детей, кому предоставляется выплата лично, категория граждан от 18-45 лет, а так же семьи с детьми (возраст родителей от 18 до 45 лет), кому предоставляется выплата на ребенка. В ходе эксперимента планируют выяснить, к каким изменениям приведет введение СБД.

«России необходим левый поворот, нам необходима левая экономика для прорыва и прогрессивного развития страны. СБД – это первый, но решительный шаг на пути смены вектора политики страны на левый», – считает Алексей Волынец. 

Приглашаются участники, соответствующие критериям эксперимента, для участия необходимо отправить заявку на электронный адрес:

http://ipprf.tilda.ws/#rec346798564

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять