В минувшие выходные в Нижнем Новгороде прошла первая межрегиональная конференция, посвященная влиянию дистанционных технологий и цифровизации на здоровье детей «Дистантунет». На мероприятии, организованном партией «Справедливая Россия – За Правду»  и общественными организациями родителей, поднимался важный вопрос, как интернет и тотальная компьютеризация сказываются на качестве учебного процесса, и психологическом состоянии школьников. В конференции приняли участие: лидер ОПД «Объединение Родителей», кандидат в депутаты Государственной Думы от СРЗП Инна Гориславцева, директор Института клинической психологии «ПИМУ» Божкова Елена Дмитриевна, президент группы медицинских компаний «Ваш доктор» Шафалинов Владислав Анатольевич, руководитель Университетского центра психологии Оксана Баландина  и другие эксперты в сфере образования и здравоохранения.

На мероприятии было озвучено, что сотрудники Роспотребнадзора утверждают, что в новом учебном году предполагается очная форма обучения, но все будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Многие родители переживают по данному поводу и не хотят, чтобы их дети провели очередной год на удаленке. Прежний опыт дистанционного обучения с использованием различных технологий побудил развивать и продвигать цифровизацию, что вызвало массу вопросов у родителей и общественников.

Выступая на мероприятии, кандидат в депутаты в Нижегородской области от партии «Справедливая Россия – За Правду», Инна Гориславцева выразила свою точку зрения на обоснованность цифровизации:

«Почти 200 миллиардов государство инвестирует для того, чтобы подключить школы к цифровой образовательной среде, сделать доступным интернет, в котором ничего плохого нет. А вот к цифровой доске, которая появляется уже в каждом кабинете, возникает вопрос: «Насколько она нужна?». Как я понимаю, если педагог не может достучаться до детей и что-то им объяснить с помощью обыкновенных и традиционных способов донесения, то, наверное, и цифровая доска уже не сильно поможет».

Влияние активного использования технологий детьми активно изучается в научном сообществе. Ученые фиксируют увеличение числа психических расстройств у современной молодежи.

— Мы работали со школами и проводили анкетирование родителей, которое помогло оценить основные жалобы, которые родители отмечали в своем ребенке и то, что учителя замечали в психическом состоянии детей. Мы видим, что основная проблема — нарушение внимания: по данным родительских анкет от этого страдает 37 процентов детей, по данным учителей — 28 процентов, — отметила руководитель Университетского центра психологии Оксана Баландина.

Каждое из прозвучавших на Конференции  экспертных мнений убедительно свидетельствовало о том, что физиология детей и намерения цифровизаторов образования конфликтуют.

«Прежде чем «продавливать» тотальную цифровизацию школ и дистант, нам очевидно необходимы полноценные  исследования влияния «цифры»  на здоровье  детей», — считает Инна Гориславцева.

СРЗП и родительские сообщества против дистанта 1

По итогам конференции была составлена резолюция, которую направили в Государственную Думу Российской Федерации, Министерство образования, а так же в Общественную палату Российской Федерации. Участники просят государственные органы ограничить использование цифровых технологий детьми.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять