11 августа в Новокузнецке состоялась творческая встреча Захара Прилепина с читателями. Во время мероприятия писатель рассказал о кинематографе, богатейшей истории России и о воспитании следующих поколений.

В начале мероприятия писатель поделился своими мыслями о встрече с узниками фашистских лагерей в Новокузнецке. Захар Прилепин сказал, что истории, рассказанные на встрече — чудовищные и пронзают до глубины души, а также подчеркнул, что рассказы узников — это повод вспомнить, во что могут превращаться люди, которые сегодня заселяют Европу:

«Вот эта грань, которая отделяет человека от зверя, она очень тонка. И вся эта  пресловутая и приставная риторика о том, что мы диковатый народ, а там живут замечательные европейские народы, и нам скорее надо им уподобиться, ложна. Она на фоне этих историй по-другому воспринимается все сразу встаёт на место».

В ходе творческой встречи Захар Прилепин поднял ряд вопросов о кинематографе. Он рассказал, как он болезненно и негативно относится к современному российскому кинематографу:

«Я даже не могу какими-то словами внятными объяснить, что там меня не устраивает. Потому что не устраивает меня там все: их лица, их макияж, их силиконовые губы, их речь, отсутствие там красных знамен и красных звёзд. И вообще вся эта разнообразная огромная фактура, которая никак не соответствует той действительности. Кинематограф в наше время даёт не тот эффект, который необходим. Возникает ощущение, будто снимают не про свой род, не про своих предков, не про свою войну».

Критикуя современный кинематограф, Захар Прилепин отметил, что в принципе наше общество очень  скупо пользуется огромной историей России, очень мало о ней говорит:

«Любая история, любой цивилизации, любой империи, это конечно история колоссальных трагедий разнообразных зверств и этнических чисток. И в этом смысле предъявлять разнообразные претензии своей Родине, своему Отечеству и не вводить это в контекст того, что происходило одновременно на территории остального человечества — это все достаточно нелепо. Наша история без преувеличения в 1000 раз богаче. Она просто не сопоставима, с тем, что делали другие народы».

Рассказывая об истории России, Захар Прилепин сделал акцент на том, что для ее поступательного развития  и воспитания следующих поколений нужна качественная активная работа с нашим огромным литературным, историческим, военным и трудовым наследием.

После окончания мероприятия Захар Прилепин посетил сталелитейный цех, находящийся в Западно-Сибирском металлургическом комбинате «Евраз», который является одним из крупнейших металлургических комбинатов СНГ.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять