10 августа в Кемерово состоялась пресс-конференция сопредседателя партии «Справедливая Россия – За Правду» Захара Прилепина, ключевыми темами которой стали партийные инициативы, опыт социалистической системы Советского Союза, проблема оттока населения из регионов.

Отвечая на вопрос журналистов про то, как партия будет решать проблему оттока населения с Кузбасса, Захар Прилепин отметил, что в данный момент происходит отток населения во всех регионах страны и это проблема не отдельных регионов, а всего государства и решать ее надо на самом высоком уровне:

«У нас отток населения везде кроме Москвы. Москва навязывает свою повестку. Нельзя сделать что-то для Кузбасса, а в остальных регионах нет. Необходим перенос федерального центра вот сюда за Урал. Это общегосударственная проблема. Должна быть выстроена совершенно другая система на культурном, социальном, демографическом уровнях».

Сопредседатель СРЗП отметил, что важной задачей для государства является использование опыта Советского Союза. Особое внимание Захар Прилепин уделил таким достижениям социалистической системы как Госплан, бесплатное образование, бесплатная медицина, концепция развития городов, гражданские и демократические права, при этом подчеркнув, что данные практики в настоящее время используются в Японии, Китае и скандинавских странах и их следует реанимировать в России.

Захар Прилепин также обратил внимание на реакцию «Единой России» на инициативы СРЗП:

«Вообще, «Единая Россия» подворовывает у нас крайне активно разнообразные наши инициативы. Потому что мы разрабатывали практически год всю эту историю с отменой ЕГЭ, проводили научные конференции, пресс-конференции. А сейчас в «Единой России» говорят: «Надо ЕГЭ отменять». Но нам не жалко, честно говоря».

Вдобавок Захар Прилепин прокомментировал предложение Сергея Шойгу об основании трех новых городов в Сибири, сделав акцент на том, что в первую очередь стоит помнить о развитии городов, находящихся не в лучшем экономическом положении:

«Вот сказал Сергей Шойгу о том, что надо еще 3 города — это хорошая мысль, на самом деле в России тогда будет 1003 города. Но о 950 городах, которые находятся в маргинальном положении по отношению к 10 миллионикам тоже надо помнить. Надо следовать концепции «1000 городов» в государственном управлении, чтобы существовали условия для устойчивого развития городов в каждом уголке нашей страны».

Также в рамках мероприятия лидер партии СРЗП рассказал о том, что он вырос в промышленном городе, соответственно проблемы рабочих людей и промышленных городов ему совершенно понятны, а также рассказал о том, что профессия политика гораздо тяжелее профессии писателя:

«Работой политика я занимаюсь совершенно спокойно. Я всю жизнь работаю на земле, живу в Нижегородской области. Юность провел в производственном Дзержинске. Это мои проблемы, они мне понятны и я ими занимаюсь. Писать романы любой сможет, а вот принимать законы, которые пойдут всем на пользу гораздо сложнее».

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять