31 августа состоится большая пресс-конференция члена Центрального Штаба ОНФ, сопредседателя партии «Справедливая Россия – За Правду» Захара Прилепина по вопросам сохранения культурного наследия, в рамках которой будут затронуты наиболее острые вопросы, связанные с памятникам культуры, а также представлены законодательные инициативы и проекты, направленные на сохранение культурного достояния страны.

Пресс-конференция была анонсирована 8 августа во время рабочего визита Захара Прилепина в Томск. Также в этот же день был запущен специальный сайт для аккредитации и сбора вопросов из регионов о проблемных ситуациях и, наоборот, успешных практиках, касающихся вопросов сохранения культурного наследия.

Захар Прилепин проведет большую пресс-конференцию по вопросам культуры в конце августа 1

Старт подготовки к большой пресс-конференции был дан символичным выстрелом из пушки непосредственно в месте основания Томска – на Воскресенской горе. Томск был выбран не случайно, именно здесь наблюдается множество успешных проектов по сохранению памятников культуры и интеграции их в современную жизнь города, не только как исторических мест, но и точек притяжения культурной жизни. На сегодняшний день, согласно статистике, более половины объектов культурного наследия России находится в неудовлетворительном состоянии. Несмотря на увеличение внимания со стороны государства к теме сохранения культурного наследия, количество проблем не уменьшается, а скорее наоборот, увеличивается.

Среди наиболее актуальных проблем:

– Утрата исторического облика городов в связи с массовой застройкой;

– Огромное количество объектов не может дождаться реставрации и продолжают разрушаться;

– Проблема с памятниками деревянного зодчества, которые горят, разрушаются, страдают от некачественной реставрации;

– Лишение огромного числа городов статуса исторического поселения, что фактически лишило города зон охраны;

– Уничтожение культурных ландшафтов, например ландшафт Волошина в Крыму практически уничтожен застройкой. Аналогичная ситуация по всей России.

– В  России практически не действует статья Уголовного кодекса за уничтожение объектов культурного наследия. В связи с этим крайне сложно привлечь к ответственности лиц, а если и удается, то дело ограничивается штрафами, которые зачастую застройщики заранее закладывают в свои расходы.

– Отсутствует эффективный и достаточный государственный контроль и надзор на местах. Количество сотрудников региональных органов охраны не в состоянии обеспечить надлежащий контроль за региональными объектами.

«Какой должна быть Россия и защита нашей памяти и архитектуры – эти вещи напрямую сопряжены друг с другом. Сейчас популярно мнение, что не надо смотреть в прошлое – надо думать о будущем, нечего в прошлом выяснять. Есть что выяснять!

Само образование Томска, начало смуты 17 века, все вещи, которые здесь происходили – в межэтническом смысле, в военном смысле, в торговом смысле – все это имеет прямое отношение к нашей действительности.

Если мы эти уроки выучим верно, сохраним ту доблесть, ту память, мы и новейшую Россию сможем создать.

Мы не первый год занимаемся защитой памятников архитектуры. Но именно Томск является выразительным примером удивительного сосредоточия старинной архитектуры, старинных зданий, беспрецедентным в масштабах России. И мы бросим все силы, чтобы не пропала эта удивительная красота и культура», – сказал Захар Прилепин журналистам.

Аккредитоваться и прислать вопросы можно на специальном сайте: https://kultura.srzapravdu.org/.


Метки: Захар Прилепин, Культура, культурное наследие, Томск, Томская область 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять