21 июля активисты Гвардии Захара Прилепина по Тамбовской области побывали в гостях у Валентины Шлеповой. Долгие годы она проработала сельским учителем, получив знак отличника народного образования.

Не одно поколение сельчан были воспитаны Валентиной Ивановной. На её долю достались ужасы войны, которые она пережила ребенком. Но тяжёлые годы не сломили характер этой женщины, и она выбрала труд учителя.

Сейчас Валентине Ивановне 87 лет, она также продолжает жить в родном селе. В силу возраста с хозяйством справляться стало трудно, поэтому она и обратилась к местной администрации и к активистам Гвардии Захара Прилепина за помощью. По приезду активистов, обозначив фронт работ, Валентина Ивановна строго наблюдала, как ребята косят траву возле дома и в огороде, как скашивают сорняк на заросшей тропинке, ведущей к небольшому огороду, где бывший учитель выращивает овощи.

  • Подспорье «чужим» старикам 1
  • Подспорье «чужим» старикам 2
  • Подспорье «чужим» старикам 3
  • Подспорье «чужим» старикам 4

«Мы с дочкой живем вдвоём, управляться с хозяйством всё труднее, а без заготовок на зиму не обойтись. Узнала, что в нашем селе проживают активисты Гвардии Захара Прилепина. Обратились к ним, не надеясь на отклик с их стороны. Но ребята не подвели! Прямо тимуровцы какие-то в наше время. Спасибо им огромное за помощь и отзывчивость. Нам, старым людям, иногда не хватает даже элементарного общения. А тут такое подспорье! Низкий поклон за их работу», – на прощание сказала Валентина Ивановна.

«Каждый из нас может помочь одиноким пенсионерам: сходить в магазин или аптеку, скосить траву или просто поговорить. Но не все так поступают. Мол, какое нам дело до чужих стариков? Мы в суете забываем, что время не щадит никого, и однажды нам тоже захочется с кем-то просто поговорить по душам…» – говорят гвардейцы.


Метки: Гвардия Захара Прилепина, помощь, регионы, Тамбовская область, учителя 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять