8 июля активисты Гвардии Захара Прилепина в Тамбовской области встретились у памятника Петру и Февронии Муромским в Тамбове, чтобы отметить русский праздник всех влюбленных.

Супруги княжили в Муроме в конце XXII – начале XXIII веков, они жили счастливо и скончались в один день.

Сын муромского князя Петр страдал от страшной болезни – все тело благородного юноши покрывали язвы – результат битвы со змием. Петр долго искал лекарство, пока не добрался до Рязанской земли – там, как ему сказали, живет дочь пчеловода Феврония, которая сможет ему помочь.

Петр нашел девушку и просил ее о помощи. Она же пообещала исцелить его, но взамен попросила его жениться на ней. Будущий князь согласился на условия красавицы, и она избавила его от язв, но не полностью – одну, самую незаметную, девушка решила оставить до свадьбы. Слово свое Петр не сдержал и болезнь его возобновилась. Со стыдом он снова вернулся к Февронии. Девушка вылечила его, и они поженились.

Вскоре Петр стал княжить. Но муромские бояре невзлюбили Февронию и потребовали у Петра оставить жену или отказаться от власти. Петр решил остаться с женой и покинул город. Бояре же перессорились из-за власти, пролили кровь и теперь снова искали мира и спокойствия. Народ просил вернуться Петра и Февронию. Они возвратились, правили долго и жили счастливо, а с приходом старости решили оставить престол и принять монашество.

Они взяли себе имена Давид и Ефросинья и поселились в разных монастырях. Перед смертью влюбленные молили Бога, чтобы он позволил им умереть в один день и час и идти рука об руку и после смерти. И завещали похоронить их в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине.

Так и случилось. Они умерли в один день – 25 июня (8 июля) 1228 года. Люди нарушили волю усопших и похоронили их в разных местах. Дважды их тела разносили по разным храмам, но дважды они чудесным образом оказывались рядом. Так и похоронили святых супругов вместе в одном гробу около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Спустя 300 лет после смерти Петр и Феврония были причислены к лику святых. А день их смерти стал Днем семьи, любви и верности.

Посетив памятник, гвардейцы провели оставшийся день на свежем воздухе, гуляя по набережной в дружеской атмосфере (масштабное праздничное мероприятие не состоялось ввиду коронавирусных ограничений).

«У русского народа есть свой день влюбленных, свои святые, и в подмене ценностей мы не нуждаемся, заявил активист Гвардии Михаил Яшин. День святого Валентина не наш праздник. А вот судьбы Петра и Февронии по-настоящему прекрасны. С Днём семьи, любви и верности вас, дорогие соратники!»


Метки: праздник, регионы, Тамбов, Тамбовская область 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять