Активисты Гвардии и Движения Захара Прилепина Свердловской области получили ответ на запрос касательно судьбы музейного комплекса великого уральского писателя Павла Бажова в Екатеринбурге. В письме описываются меры, направленные на сохранение и текущее содержание памятника. Основные мероприятия будут завершены к 300-летию столицы Среднего Урала, которое намечено широко отпраздновать в 2023 году.

История эта началась 29 апреля: тогда активисты Движения и Гвардии Захара Прилепина провели на территории памятника на Чапаева, 11 субботник. Мемориал Павла Бажова – это уникальное место в Екатеринбурге. Дому больше ста лет, но существенным перестройкам он никогда не подвергался, поэтому можно составить довольно точное представление о жизни писателя. Бажов прожил здесь 28 лет, именно тут были написаны знаменитые уральские сказы.

Бажов не забыт. Дом-музей писателя приведут в порядок к 300-летию Екатеринбурга 1

Сотрудники музея были приятно удивлены такому «десанту»: сначала состоялась небольшая познавательная экскурсия. В ходе самой уборки одних только мешков с мусором было собрано более сорока! Активисты были удивлены состоянием как участка вокруг комплекса, так и самого дома: они явно нуждаются в облагораживании.

Поэтому 11 мая 2021 года в адрес министра культуры РФ Ольги Любимовой было направлено письмо, в котором выражалась обеспокоенность состоянием мемориала, указывалось, что объект является памятником культуры федерального значения и нуждается в более бережном отношении, чтобы сберечь его внешний облик и внутреннее убранство. «Просим Вас уделить вопросу его сохранения и развития отдельное внимание», – говорилось в обращении.

Шестеренки государственной машины, которую в России принято считать неповоротливой, провернулись достаточно быстро. Уже 23 июня из Управления Государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области (куда из Минкульта РФ было перенаправлен запрос) пришел ответ. В нем, в частности, сообщалось, что муниципальному автономному учреждению культуры «Объединенный музей писателей Урала» (в чем оперативном управлении находится комплекс) уже дано задание на проведение соответствующих работ. В настоящее время идет сбор коммерческих предложений на разработку научно-проектной документации. В столице Среднего Урала полным ходом идет подготовка к проведению Универсиады и празднованию 300-летия города. Поэтому дом хотят включить в специальную муниципальную программу до 2025 года, утвержденную администрацией Екатеринбурга.

Бажов не забыт. Дом-музей писателя приведут в порядок к 300-летию Екатеринбурга 2

«Благодарим министра культуры России Ольгу Борисовну Любимову за ответ на наше письмо о будущем дома-музея Бажова, – отметил один из инициаторов обращения, сторонник Движения Захара Прилепина, искусствовед Антон Айнутдинов. – Мы и дальше будем заниматься вопросами сохранения памятников культуры, в том числе следить за состоянием дома-музея Бажова».

Благо, опыт у активистов в этом направлении есть. Так, они неоднократно принимали участие в судьбе Калининского лесопарка. Также была организована уборка территории в исторической части микрорайона Химмаш, и многие другие акции по благоустройству нашего города и сохранению исторического наследия.

«Как писатель и общественный деятель, Бажов уникален, это один из немногих уральских брендов мирового уровня, – резюмирует Алексей Никифоров. – Он создавал неповторимые по форме и содержанию сказы, участвовал в революции и Гражданской войне, формировал послевоенную жизнь. Сотрудничество с музеем Бажова обязательно будет продолжено».

Бажов не забыт. Дом-музей писателя приведут в порядок к 300-летию Екатеринбурга 3
Бажов не забыт. Дом-музей писателя приведут в порядок к 300-летию Екатеринбурга 4


Метки: Алексей Никифоров, Екатеринбург, культурное наследие, Свердловская область 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять