Активисты Гвардии и Движения Захара Прилепина отдали дань павшим на нескольких мемориалах, расположенных в самом городе и за его пределами. Мемориальный комплекс Абрам Мыс (солдаты военного мостика с этим названием остановили бомбёжку Мурманска). Мемориал пожарным военного Мурмана (13 апреля 1943 г. немецкие войска разрушили здание военной городской команды № 2, в результате чего шесть пожарных 2-й и 5-й команд были убиты на месте). Мемориал воинам 1-го корпуса ПВО (в 1944 году 1-й корпус ПВО, совместно с Северным флотом и солдатами 14-й армии успешно завершили Петсамо-Киркенесскую операцию, советский север был освобождён от захватчиков). Мемориал воинам-женщинам ПВО.

22 июня в Мурманске 1

Об этом мемориале стоит рассказать отдельно. Воины-женщины 1-го корпуса ПВО со стальной рукой в бархатной перчатке даже в войну пытались сделать домашний уют в своих землянках и развешивали в них газеты вместо занавесок. Фашисты всеми силами пытались захватить Мурманский порт и атаковали его с воздуха. Советская армия понесла огромные потери, но и женский корпус ПВО уничтожил 727 (!) немецких самолётов.

Гвардейцы посетили также мемориал на Старом мемориальном кладбище, Мемориал погибшим в ВОВ, Мемориал защитникам неба советского Заполярья «Алёша».

Вечная память воинам, геройски погибшим в годы Великой Отечественной войны!

22 июня в Мурманске 2

Метки: ВОВ, Мурманск, Мурманская область, память, регионы 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять