Сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин 24 июня прибыл на съезд КПРФ с целью поприветствовать делегатов и предложить разработать и подписать меморандум о сотрудничестве для создания лево-патриотической коалиции.

Вместе с Захаром Прилепиным на мероприятие приехали заместитель руководителя Центрального Аппарата партии СРЗП, член Центрального совета партии Николай Новичков и член Центрального совета партии Николай Стариков.

Однако сотрудники аппарата КПРФ восприняли визит негативно и не дали возможности лидеру СРЗП выступить на съезде. Тем не менее по итогам этого визита состоялся телефонный разговор Захара Прилепина с Геннадием Зюгановым, в котором председатель Центрального исполнительного комитета КПРФ обозначил готовность к переговорам о сотрудничестве и предложил начать их на следующей неделе.

«Мы приехали в компании Николая Старикова и Николая Новичкова на съезд КПРФ с добрыми намерениями, как послы доброй воли, с предложением разработать и подписать меморандум о создании 19 августа – в 30-летнюю годовщину ГКЧП, – рассказывает о визите Захар Прилепин. – На съезд попасть не удалось, зато удалось пообщаться с некоторыми депутатами, кандидатами, коммунистами – с одними конструктивно, с другими не очень конструктивно. Наше предложение остается в силе, мы готовы всегда – лично, совместно, в составе рабочей группы – любым образом обсуждать вопрос создания совместной левой коалиции, что является нашей наиважнейшей стратегической целью – не единственной, но одной из. И, безусловно, это послужило бы замечательным примером для всех представителей лево-патриотического фланга, по-прежнему разрозненных. После нашего объединения иные мнения были бы просто маргинальными.

Что касается Геннадия Андреевича, то он мне сразу перезвонил и сказал, что решение о выступлениях на съезде принимается коллегиально и коллективно, и он сожалеет о том, что слова дать они мне не могут, но считает меня за своего товарища, бойца и воина и готов встретиться со мной в любом порядке – рабочем и нет – и обсуждать те вещи, которые мы предлагаем.

Что называется, произошел конструктивный содержательный разговор. В свою очередь я сказал: Геннадий Андреевич, включайте меня в список выступающих как гостя, как товарища, как собрата на любых мероприятия – потому что важно иметь с рядовыми коммунистами контакт. И, со своей стороны, мы всегда ждем Геннадия Андреевича на любых наших съездах, на любых мероприятиях. И действительно считаем, что левая коалиция способна зафиксировать наши взгляды, а потом перевернуть экономику и состояние России в нужном для нас контексте, русле и качестве.

И я надеюсь, что мое предложение о подписание меморандума и создании коалиции, по крайней мере, будет принято к рассмотрению. Потому что мы относимся к этому крайне серьезно».

Делегация СРЗП приехала на съезд не с пустыми руками, а с кофе и круассанами, которыми угощала всех присутствующих.


Метки: Захар Прилепин, Николай Новичков, Николай Стариков 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять