Движение и Гвардия Захара Прилепина в Новосибирской области посетили памятник Александру Покрышкину.

Александр Иванович Покрышкин – летчик-ас, военачальник, маршал авиации. Первый человек, трижды удостоенный звания Героя Советского Союза. Провел почти 160 воздушных боев с фашистами, самостоятельно по официальным данным сбил 59 самолетов противника и еще 6 в групповом бою.

Родился Александр 6 марта 1913 года в городе Новониколаевск (сейчас это Новосибирск) Томской губернии.

С детства, вдохновленный примером Валерия Чкалова, Покрышкин грезил о небе. В ноябре 1938-го он стал курсантом Качинской летной школы, из стен которой вышел спустя год, имея красный диплом и специальность «летчик-истребитель».

  • 22 июня в Новосибирске 1
  • 22 июня в Новосибирске 2

Александр Покрышкин прошел всю войну, от первого ее дня до победы 9 мая 1945-го. Воевал на Южном, Северо-Кавказском, 4-м Украинском, 2-м Украинском и 1-м Украинском фронтах.

Движение и Гвардия Захара Прилепина в День памяти и скорби возложили цветы к памятнику Покрышкину. Мы должны сохранить память о нашем легендарном земляке и его великих подвигах!


Метки: ВОВ, Новосибирск, Новосибирская область, память, регионы 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять