Члены Движения и Гвардии Захара Прилепина возложили цветы к Братской могиле советских воинов, умерших от ран в госпиталях города Тюмени в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг.

Первых раненых город принял 3 августа 1941-го. Всего же за годы войны лечение в Тюмени прошли около 17 тысяч бойцов. Не все выживали после тяжёлых ранений, умерших фронтовиков хоронили на южной окраине городского Текутьевского кладбища.

В 1954 году горисполком Тюмени обратил внимание на то, что могилы солдат, умерших в госпиталях, без должного ухода пришли в запущенное состояние. И в 1955-м останки солдат перезахоронили в братскую могилу, установили монумент, который изображал коленопреклонённого воина со знаменем в руках. Этот памятник стал первым в Тюмени, посвящённым Великой Отечественной войне. В 1968 г. монумент реконструировали — теперь он изображает фигуры скорбящей матери и молодого воина со склонённым знаменем в руках.

22 июня в Тюмени 1

Метки: ВОВ, память, регионы, Тюменская область, Тюмень 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять