Сегодня ровно в 04:00 утра активисты Движения и Гвардии Захара Прилепина в Ханты-Мансийском автономном округе совместно с ветеранами боевых действий и представителями казачества провели акцию памяти на том самом месте, с которого отправлялись их земляки на войну, – у обелиска сургутянам, ушедшим на фронт.

Памятный обелиск (стела) из четырёхгранного белого мрамора, символизирующий меч, возвышается на набережной. На плите высечены слова: «С сургутской пристани в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт 2600 наших земляков, 1240 из них не вернулись. Вечная им слава!».

А в 06:00 22 июня на площади перед кинотеатром «Октябрь» гвардейцы возложили цветы к Мемориалу Славы погибшим в Великой Отечественной войне. Монументальный комплекс включает в себя три сооружения, возведённые в разное время: «Борцам за Советскую власть», «Воинам-сургутянам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и каменную часовню.

  • 22 июня в Сургуте 1
  • 22 июня в Сургуте 2

Метки: ВОВ, память, регионы, Ханты-Мансийский автономный округ, Югра 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять