Гвардейцы Захара Прилепина в Омской области почтили память павших и возложили цветы в Мемориальном комплексе в парке имени 30-летия Победы.

Комплекс расположен в северо-западной части парка на коренном берегу Иртыша. Символическая брусчатая «дорога войны» длиной 230 метров начинается со скульптуры сибирячки с сыном. Эта скульптура олицетворяет решительность и стойкость русских женщин, которые приложили все усилия ради Победы, а мальчик символизирует своё поколение, которое вместе с взрослыми творило Победу и восстанавливало страну после войны.

Ряд берёз на заднем плане представляют Родину. Надпись на мемориале гласит: «Сыновьям Омской земли, выполнившим свой воинский долг перед Отечеством, посвящается». Это те люди, которые, не колеблясь, пожертвовали самым дорогим во имя близких, во имя Родины. Они олицетворяют собой историю народа и заслуживают почтения, уважения, памяти.

22 июня в Омске 1

Метки: ВОВ, Омск, Омская область, память, регионы 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять