Движение и Гвардия Захара Прилепина в Новосибирской области во главе с комиссаром регионального отделения посетили Монумент Славы, где возложили цветы к Вечному огню.

Монумент Славы — памятник сибирякам-участникам Великой Отечественной войны. Установлен в Ленинском районе Новосибирска. Открытие памятника состоялось 6 ноября 1967 года. Автор «Монумента Славы» — новосибирский художник-монументалист А. Чернобровцев. В создании монумента также участвовал скульптор Б. Ермишин, архитекторы М. Пирогов и Б. Захаров. Памятник занимает площадь почти два гектара.

  • 22 июня в Новосибирске 1
  • 22 июня в Новосибирске 2

Мемориал состоит из символического памятника скорбящей женщины-матери, Вечного огня и пяти мощных десятиметровых пилонов, на которых выгравированы сцены, отображающие отдельные этапы войны. С противоположной стороны впрессованы в бетон пилонов выполненные из металла имена 30266 новосибирцев, павших на фронтах. Между пилонами на возвышении помещены четыре урны с землей с мест кровопролитных боев.

Герой Советского Союза Павел Яковлевич Головачев на бронетранспортере доставил факел, зажженный от металлургической печи авиационного завода им. Валерия Павловича Чкалова, работавшего все военные годы. Факел принял первый секретарь горкома КПСС Александр Павлович Филатов и зажег Вечный огонь.

Мы должны беречь свою историю, чтобы подвиг каждого из переживших эти годы жил в наших душах вечно!


Метки: ВОВ, Новосибирск, Новосибирская область, память, регионы 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять