8 июня начальник окружного Дома офицеров Центрального военного округа Сергей Конов отпраздновал свой День рождения. Естественно, сторонники Движения и Гвардии Захара Прилепина в Свердловской области не могли не поздравить его. Тем более, что с главой ОДО активистов связывает давнее плодотворное сотрудничество. В качестве подарка, уже традиционно, выступил роман Захара Прилепина «Обитель», который был передан в фонд библиотеки Дома офицеров.

«Сегодня побывал в Окружном Доме Офицеров. Передал в дар библиотеке исторический роман Захара Прилепина «Обитель» – от себя лично и Движения Захара Прилепина. Так совпало, что у директора Окружного Дома Офицеров Сергея Анатольевича Конова сегодня День рождения. Заодно и его поздравил», – рассказал искусствовед, сторонник Движения Антон Айнутдинов.

Отрадно, что есть на русской земле такие люди, как Сергей Анатольевич. Он настоящий фанат своего дела – достаточно взглянуть на постоянно обновляющуюся экспозицию музея ОДО.

Библиотека окружного Дома офицеров в Екатеринбурге пополнилась романом Захара Прилепина «Обитель» 1

«На встрече мы договорились о проведении на площадке Дома офицеров круглого стола, посвященного памятникам культуры столицы Среднего Урала. В частности, обсудим установку памятника Федору Михайловичу Достоевскому. Эта идея витает давно – настало время браться за ее реализацию», – рассказал о планах на будущее Антон Айнутдинов.

Напомним, ранее сторонники Захара Прилепина приняли участие в открытии экспозиции в ОДО, посвященной 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Была проведена экскурсия о боевом пути Уральского добровольческого танкового корпуса. Одним из главных экспонатов выставки стал барельеф Иосифа Сталина с башни Дома офицеров, который в годы хрущевской «оттепели» был закрыт коробом, а в 90-е вовсе снят и хранился в запасниках ОДО. Военные достаточно заинтересованно отнеслись к идее Движения Захара Прилепина по восстановлению барельефа на его историческое место.

Что касается памятника Достоевскому, то уральские активисты выступили с инициативой установить его еще в конце прошлого года. В Екатеринбурге Достоевский был дважды: в 1850 году по дороге на Омскую каторгу, и в 1859-м, возвращаясь из ссылки. В этом году Россия отметит 200-летие со дня рождения великого писатели, и самое время всерьез задуматься над реализацией инициативы Движения.


Метки: Екатеринбург, памятники, регионы, Свердловская область, Сталин 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять