6 июня – Пушкинский день России и День русского языка. День самоопределения России через русскую культуру и русский язык. Движение Захара Прилепина поздравляет всех, кто говорит на русском языке, кто относит себя к русской культуре, с этим праздником.

6 июня – день рождения нашего всего – Александра Сергеевича Пушкина. Мы празднуем эту дату каждый год и часто, по-настоящему, не осознаем роль этого человека.

Про него сказано и написано столько, что хватит даже не на сто человек, а на тысячу. Благодаря Пушкину, мы, русские, а также представители всех наших российских народов, говорим и пишем на одном, всем прекрасно понятном, литературном русском языке. И только этого достаточно, чтобы вечно преклоняться перед Гением. По сути, Пушкин, как модно сейчас говорить, перезапустил русский народ, создал базовую основу для российской цивилизации. Язык – это не только то, как мы думаем, но и то, что мы думаем. И роль Пушкина в этом – громадна.

И мы, современники, несем громадную ответственность перед Пушкиным. Он дал нам литературный русский язык, а мы что с ним делаем? Заимствования, англицизмы (они всегда были и будут: раньше – из татарского и французского, сегодня – из английского, завтра – из китайского) – это нормально. Из русского тоже идут заимствования. Но мы стали чудовищно пошлы в своем упрощении окружающей нас действительности. Мы все стараемся упростить, разжевать, сделать, как нам кажется, понятнее. А культура не терпит упрощения. Культуре нужна сложность. Упрощение в культуре приводит к деградации.

И, в результате, мы видим убогие ток-шоу на телевидении, до тошноты примитивные художественные фильмы и сериалы, бесконечное словоблудие, банальное безвкусие, балаган и шабаш.

Нам с вами, дорогие Люди Культуры, отводится именно та роль, чтобы противостоять всему этому безумию. Ради этого и нужна политика – слуга культуры. Мы все творцы прекрасного, и не надо здесь страдать ложной скромностью. Не будет нести культуру каждый из нас, ничего у нас не получится. Так и будем болтаться в пошлости и простоте.

Поэтому Движение Захара Прилепина обращается ко всем Людям Культуры в день рождения Гения. Нам досталась прекрасная страна, замечательные люди, красивейший язык и величайшая культура. Задача нашего с вами поколения – всё это богатство передать нашим потомкам. Через сто и двести лет наши правнуки и их правнуки будут с благодарностью вспоминать Пушкина. А вот каким словом они будут вспоминать наше поколение – зависит полностью от нас.

С праздником Вас, дорогие Люди Культуры!


Метки: Культура, праздник, Пушкин 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять