26 мая депутат Рязанской областной Думы и член Палаты депутатов партии «Справедливая Россия — За Правду» Григорий Парсентьев стал почетным гостем на презентации проекта «Есенинские места на карте города Рязани» в Центральной городской библиотеке им. Есенина. Проект инициирован сотрудниками библиотеки и стал результатом работы исследователей жизни и творчества великого поэта — краеведов, литературоведов.

Григорий Парсентьев выразил благодарность коллективу библиотеки «за огромную, интенсивную, креативную работу», добавив, что ЦГБ им. Есенина на деле задает тон, как нужно работать.

«Показательно, что рождение Есенин Центра произошло именно в библиотеке им. Есенина – именно здесь была презентована орловская коллекция, выкупленная Захаром Прилепиным для Рязани», — отметил он (в данный момент экспонаты из этой коллекции присутствуют в экспозиции библиотеки).

Григорий Парсентьев: «Есенин – рязанское всё» 1

Выразив надежду на объединение усилий по изучению и пропагандированию наследия великого земляка и их поддержку Правительством региона, Григорий Александрович рассказал о происходящем в данный момент процессе перевода статуса здания «Есенин-центра» на ул. Петрова, 4 в нежилое помещение, после чего дальнейшие административные процессы адаптации помещения для нового рязанского культурного центра получат упрощённый характер.

«Есенин — это наше рязанское всё. То, что в Константинове делают, — это всё хорошо, но Рязань — столица региона, его лицо. Поэтому эти вопросы — и культурологические, и туристические — надо между собой завязывать и выводить именно на тот уровень, который Вы сейчас задаёте», — сказал он, обращаясь к руководству библиотеки и её директору Ларисе Крохалёвой лично.

На туристической «есенинской» карте города отмечены места, как напрямую связанные с пребыванием Есенина в Рязани, так и опосредованно – учреждения и городские объекты, носящие его имя, центры исследовательской работы, содержащие архивы есенинских материалов и проч. Путеводитель, ориентированный, в первую очередь, на гостей из других регионов, будет интересен и рязанцам – несколько десятков объектов, связанных с именем Есенина, сопровождаются описанием, историей создания и связи с поэтом. Примечательно и «возвращение» в старую Рязань — улицы города на карте помечены двойными названиями (Ленина – Астраханская, Полонского – Дворянская, Есенина – Ряжская и т.д.), бытовавшими во времена Сергея Александровича. После доработки проект выйдет в тираж и будет бесплатно реализовываться в ТИЦ и других туристских объектах города.

Григорий Парсентьев: «Есенин – рязанское всё» 2

Метки: библиотеки, Григорий Парсентьев, Есенин-центр, память, регионы, Рязанская область, Рязань 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять