21-22 мая Социал-демократический союз женщин вместе с Институтом демографических исследований ФНИСЦ РАН, Институтом социально-политических исследований ФНИСЦ РАН и партией «Справедливая Россия – За Правду» проводят III Всероссийский социальный форум «Национальный проект «Демография»: Актуальные проблемы, риски и пути решения». Местом проведения выбран Кузбасс, который отмечает в этом году 300-летие освоения Кузнецкого угольного бассейна и 300-летие Кузбасса. На форуме собрались представители различных общественных организаций и депутатского корпуса из разных регионов Российской Федерации – Поволжья, Сибири, Черноземья, Иркутска и других.

Доктор политических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Института социально-политических исследований ФНИСЦ РАН, декан социологического факультета ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет», председатель Социал-демократического союза женщин России Наталия Михайловна Великая, открывая форум, подчеркнула «левую» направленность Союза и рассказала о сотрудничестве с партией «Справедливая Россия – За Правду»:

«Мы позиционируем себя как движение левой части спектра, как люди, которые полагают, что России не хватает левой идеи в сегодняшних условиях, что нам необходимо такое социальное государство, которое мы могли бы назвать действительно государством всеобщего благосостояния. А такие государства, как мы с вами знаем, появились только благодаря усилиям левых политических партий – прежде всего социалистических и социал-демократических. Именно поэтому мы работаем с партией «Справедливая Россия – За Правду», которая принимает программу «Нового Социализма».

Важность решаемых Социал-демократическим союзом женщин задач в своем онлайн-выступлении обозначил лидер партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин:

«Все наработки общества в области детства и материнства – это все прошло через мою семью, через мое сердце. Проблемы с образованием, в частности дистантом, и другие ковидные ограничения и проблемы, мешающие рожать и растить детей, – все это для меня самые актуальные вопросы. Ничего важнее этого и быть не может.

Партия «Справедливая Россия – За правду» проблемы, связанные с детьми, детством и материнством, считает не одними из важных и приоритетных, а самыми важными и приоритетными. Материнский труд – труд самый незаметный, но требует самого серьезного внимания и самой серьезной оплаты! Спасибо вам!»

СРЗП стала соорганизатором Всероссийского социального форума «Национальный проект «Демография»: Актуальные проблемы, риски и пути решения» в Новокузнецке 1

Обозначая тему двухдневного форума, Наталия Михайловна Великая озвучила:

«Мы решили сосредоточиться на демографических проблемах и посмотреть, как за последние годы реализовывался национальный проект «Демография». Это очень важно, особенно для женщин, потому что это один из немногих национальных проектов, результаты которого мы уже видели и эффект от которого уже был. Но при этом мне кажется важным обратить внимание на то, в каких регионах опыт был успешным, какие меры эффективны и приводят к хорошим результатам, можно ли этот опыт транслировать на другие субъекты федерации. Важно посмотреть, какие слепые зоны существуют при реализации этого проекта. А также подумать, что само общество может предпринять, помимо тех усилий, которое предпринимает государство.

Проблема не в том, чтобы уговорить женщину родить или сдать ребенка в церковный приют, как заявил недавно уважаемый нами патриарх. Но любая цель большой семейной, демографической политики – чтобы каждый ребенок имел свою семью, счастливую, чтобы у него были родители, тоже счастливые, чтобы у них была возможность своих детей содержать».

Член комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по международным делам Ольга Николаевна Епифанова в своем выступлении подчеркнула важность подобных мероприятий – как и любых обсуждений и встреч в живом формате. Именно так удастся найти необходимые винтики, чтобы уже построенная ракета проекта «Демография», наконец, полетела в Космос, читает она.  

«У нас в государстве появляются все более обширные меры поддержки семьи и детей, сирот, но при этом ощущение, что дрова в топку улетают – а паровоз все там же. Получается, что чего-то мы не делаем, чего-то мы не понимаем. Введение материнского капитала помогло семьям принимать решение по рождению второго ребенка, но детей должно появляться еще больше.

В нашей культуре за многие годы на уровне федеральных политиков сформировался страх сказать правду – заявить о проблеме (при том, что общественные организации и ученые формулируют проблемы открыто и четко). Поэтому демографические проблемы и их решение отданы на откуп регионам – у нас 85 регионов сами придумывают, что они будут делать. Я глубоко убеждена, что социальная политика должна быть федеральной, как это делается во многих странах. Все, что касается семьи, надо поддерживать из федерального бюджета, контролировать тоже на федеральном уровне», – сказала Ольга Николаевна Епифанова.

Впереди двухдневная работа форума. В программе – панельные дискуссии и круглые столы по темам: «Государственная социальная и семейная политика», «Национальный проект «Демография» в региональном разрезе: карта проблем и новые векторы решений», «Профессиональный стандарт «Демограф» как инструмент формирования высококвалифицированных специалистов в области социального развития» и другим.

Партия «Справедливая Россия – За Правду» ставит приоритетом демографическую политику государства и всегда считала материнскую заботу о воспитании детей самым важным делом в жизни, призывая ценить матерей и их труд по достоинству и на государственном уровне. Одна из инициатив СРЗП – труд матери считать профессиональной деятельностью и выплачивать ей из бюджета среднюю по региону заработную плату. А также ввести в реестр профессий профессию «домохозяйка», чтобы иметь возможность годы, потраченные на воспитание детей, вносить в трудовой стаж. Данная мера позволит получать российским матерям более достойную государственную пенсию. Кроме того, партия «Справедливая Россия – За Правду» выступает за ежемесячные выплаты семьям с детьми просто по факту их наличия.


Метки: демография, Захар Прилепин, Кузбасс, Материнский труд, Ольга Епифанова, регионы 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять