Активисты Движения и Гвардии Захара Прилепина в Екатеринбурге в День пионерии (день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина) украсили памятники города Екатеринбурга красными галстуками. Акция прошла в самом центре столицы Среднего Урала на улице Вайнера и в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского – излюбленном месте досуга горожан.

Жители очень позитивно оценили акцию (видимо, сработало чувство ностальгии), хотя и с некоторым удивлением.

«Это не призыв к реинкарнации или игра на светлых чувствах прошлого, – отметил координатор Движения Захара Прилепина в Свердловской области Алексей Никифоров. – Мы хотим напомнить государству об опасности отсутствия идеологии. С молодежью необходимо работать, со школы закладывать в ребят традиционные для нашего общества ценности. Не случайно трагедию в Казани связывают именно с плохим воспитанием подрастающего поколения. Детей в Советском Союзе в старших классах учили обращаться с автоматом Калашникова, в каждом втором доме – особенно, в деревнях – было охотничье ружье. Но никому не приходило в голову стрелять в окружающих. У людей было заложено чувство ответственности».

Напомним, что в СССР День пионерии являлся одним из главных праздников советских школьников. 19 мая 1922 года 2-я Всероссийская конференция Комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В школах проводились Ленинские уроки, подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры, проводились концерты, конкурсы, награждения отличившихся школьников, пионерские парады и митинги.

В этом году Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина исполнилось 99 лет.

  • Сторонники Захара Прилепина в Екатеринбурге отметили День пионерии 1
  • Сторонники Захара Прилепина в Екатеринбурге отметили День пионерии 2
  • Сторонники Захара Прилепина в Екатеринбурге отметили День пионерии 3
  • Сторонники Захара Прилепина в Екатеринбурге отметили День пионерии 4

Метки: Алексей Никифоров, Екатеринбург, Екатеринбург ЗА ПРАВДУ, История, регионы, Свердловская область 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять