16 мая в Рязани, на территории Академии ФСИН, состоялся I Межвузовский Кубок «Содружество», посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами спортивного форума выступили региональные отделения Гвардии и Движения Захара Прилепина» и партии «Справедливая Россия – За Правду», Рязанская региональная общественная организация «ИВПК «Десантное братство», Академия ФСИН России.

Соревнования стали масштабным продолжением социально-просветительского проекта «Я-Патриот», успешно реализуемого в Рязанской области с 2016 года; автором и инициатором проекта является председатель Совета РРОО «ИВПК «Десантное Братство», председатель Общественного совета УФССП по Рязанской области Геннадий Игнатов. На церемонии открытия турнира Геннадий Игнатов анонсировал ежегодное проведение межвузовских соревнований; уже на Кубке «Содружество-2022» победитель этого года получит почетное право поднять российский флаг.

В Рязани состоялся I Межвузовский Кубок «Содружество» 1

Собравшихся также приветствовали депутат Рязанской областной Думы Григорий Парсентьев и замначальника отдела по работе с личным составом Академии ФСИН Виктор Луконин.

Григорий Парсентьев адресовал приветствие участников соревнований от Захара Прилепина как активного сторонника патриотического воспитания молодежи и отметил плюсы межвузовского взаимодействия в неофициальном формате, прежде всего, для самих участников.

Виктор Луконин, в свою очередь, поблагодарил организаторов соревнований как за патриотическую работу с молодежью, так и по объединению и налаживанию сотрудничества между организациями в расширенном формате, заверив, что подобное взаимодействие будет только крепнуть.

В мероприятии также приняли участие начальник Академии ФСИН Сергей Никитюк, руководитель регионального отделения Гвардии Захара Прилепина Александр Аверин, начальник отдела СпН УФССП России по Рязанской области Сергей Игнатов, проректор по воспитательной работе РГАТУ им. П.А. Костычева Ирина Федоскина и воспитанники ИВПК «Десантное Братство» – студенты Автотранспортного техникума им. С.А. Живаго, которые выполняли функции помощников судей на этапах.

Участниками соревнований стали курсанты Академии ФСИН России и студенты ведущих рязанских вузов: РГУ имени С.А. Есенина, РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязанского политеха (филиала Московского политехнического университета). Спортивный форум проходил в рамках подписанных с администрацией вузов соглашений о сотрудничестве.

Участники соревновались в личном и командном зачетах, победители определялись соответственно по сумме баллов и количеству командных побед. Этапами индивидуальных состязаний в комплексно-силовых упражнениях стали: рывок гири на 24 кг, подтягивание на перекладине, жим лежа; командных – перетягивание каната и военизированная эстафета по разборке-сборке АК-74 М (с предварительным занятием), снаряжению магазина патронами, надеванию ОЗК, оказанию первой доврачебной помощи в полевых условиях, транспортировке раненного с поля боя.

  • В Рязани состоялся I Межвузовский Кубок «Содружество» 2
  • В Рязани состоялся I Межвузовский Кубок «Содружество» 3
  • В Рязани состоялся I Межвузовский Кубок «Содружество» 4
  • В Рязани состоялся I Межвузовский Кубок «Содружество» 5
  • В Рязани состоялся I Межвузовский Кубок «Содружество» 6

Переходящий кубок «Содружество» и главный приз – телевизор – завоевала команда Академии ФСИН России. Вторыми стали студенты РГАТУ им. Костычева, почетную бронзу взяли представители РГУ им. Есенина. Все победители были награждены кубками и ценными призами, участники получили сертификаты и дипломы.

Поздравляя победителей и участников, Александр Аверин выразил благодарность принимающей стороне и всем участникам мероприятия. Отметив консолидирующую роль общего дела, он также привел слова Захара Прилепина – о том, что защищать Родину с оружием в руках это норма для гражданина Российской Федерации.

«Поэтому такие мероприятия, как и все, что мы проводим с клубом «Десантное Братство» в рамках проекта «Я-Патриот», надеюсь, даст возможность и курсантам военных вузов, и студентам вузов гражданских получить навыки начальной военной подготовки и быть в трудную минуту готовым встать на защиту Родины», – сказал Александр Аверин.

Все участники мероприятия были приглашены на концерт в честь Великой Победы, организованный культурным центром Академии ФСИН.

В Рязани состоялся I Межвузовский Кубок «Содружество» 7

Метки: Александр Аверин, Григорий Парсентьев, патриотическое воспитание, регионы, Рязанская область, Рязань 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять