Мемориальный комплекс «Осетровский плацдарм» в Воронежской области создан на месте кровопролитных сражений в ходе операции «Малый Сатурн», которая началась 16 декабря 1942 г., являясь продолжением операции «Уран» Сталинградской битвы. В результате был прорван вражеский фронт шириной до 340 километров. Были разгромлены 5 итальянских, 5 румынских и 1 немецкая дивизии, а также 3 итальянские бригады. В результате чего немцам пришлось отказаться от дальнейших планов по деблокированию 6-й армии Паулюса. Успех этой операции стал одним из переломных моментов войны.

Открытие комплекса «Осетровский плацдарм» было приурочено к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

6 мая 2021 года на территории комплекса состоялось перезахоронение останков бойцов погибших в 1942 году.

Активисты Движения и Гвардии Захара Прилепина в Воронежской области вместе с членами регионального отделения партии «Справедливая Россия – За Правду» почтили память бойцов, павших за Родину.

Вечная память! Вечная слава!

  • Активисты Движения Захара Прилепина посетили Осетровский плацдарм 1
  • Активисты Движения Захара Прилепина посетили Осетровский плацдарм 2
  • Активисты Движения Захара Прилепина посетили Осетровский плацдарм 3

Метки: ВОВ, Воронежская область, память, регионы 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять