Сторонники Движения Захара Прилепина в Екатеринбурге приняли участие в открытии экспозиции, состоявшемся 28 апреля в Доме офицеров Центрального военного округа Министерства обороны России. Новая выставка посвящена 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На посетителей смотрел образ генералиссимуса, который многие считали утраченным.

Активисты Движения Захара Прилепина в Свердловской области с конца 2020 года ведут работу по восстановлению на окружном Доме офицеров г. Екатеринбурга барельефа Иосифа Виссарионовича Сталина, который был незаконно демонтирован в 90-е без документальной фиксации и согласования. И недавно им удалось обнаружить, что барельеф Сталина с фасада главной башни здания, считавшийся долгие годы утерянным, все это время находился в запасниках (хранилище) окружного Дома офицеров.

Пропавший барельеф Сталина был представлен на выставке в Доме офицеров в Екатеринбурге 1

Во время хрущевской «оттепели» он был закрыт коробом, а в 90-е и вовсе демонтирован. Но памятный стенд не был уничтожен, как предполагалось, а хранился в запасниках ОДО. Теперь этот барельеф представлен публике на выставке.

Открыл торжественное мероприятие 28 апреля директор музея Дома офицеров Сергей Конов. Присутствовали ветераны вооруженных сил, воспитанники военно-патриотических клубов, уральский художник Александр Ремезов и скульптор Андрей Онуфриев, журналисты, а также простые горожане. После церемонии открытия для собравшихся была проведена небольшая экскурсия, представившая боевой путь 30-го (позже гвардейского 10-го) Уральского добровольческого танкового корпуса, который немецкая разведка прозвала «дивизией черных ножей» (по названию оригинального оружия).

Пропавший барельеф Сталина был представлен на выставке в Доме офицеров в Екатеринбурге 2

Сами военные достаточно заинтересованно отнеслись к идее восстановления барельефа. Координатор Движения Захара Прилепина в Свердловской области Алексей Никифоров уже разговаривал на эту тему с Сергеем Коновым. Тем более, изображение генералиссимуса – это часть сооружения, которая является федеральным Объектом культурного наследия. А в ответе на запрос активистов, подписанным вр.и.о. заместителя командующего войсками Центрального военного округа по военно-политической работе, начальником управления А. Соболевым, говорится, что «в неустановленное время он был демонтирован и утрачен, при этом само проведение работ осуществлено без документальной фиксации, согласования и последующего расследования произошедшего». То есть, по сути, люди, проводившие ремонт здания, грубо нарушили закон и внесли во внешний облик дома ни с кем не согласованные изменения.

«Мы обязательно продолжим работу в этом направлении, – подчеркнул Алексей Никифоров. – Уверен, что рано или поздно барельеф с изображением генералиссимуса будет возвращен на свое место, и, таким образом, закон и историческая справедливость восторжествуют. И я очень рад позиции военных!».

  • Пропавший барельеф Сталина был представлен на выставке в Доме офицеров в Екатеринбурге 3
  • Пропавший барельеф Сталина был представлен на выставке в Доме офицеров в Екатеринбурге 4
  • Пропавший барельеф Сталина был представлен на выставке в Доме офицеров в Екатеринбурге 5
  • Пропавший барельеф Сталина был представлен на выставке в Доме офицеров в Екатеринбурге 6

Метки: Алексей Никифоров, Екатеринбург, Екатеринбург ЗА ПРАВДУ, История, культурное наследие, Свердловская область, Сталин 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять