26 апреля в Москве на площадке пресс-центра Общественной службы новостей  прошел организованный Движением Захара Прилепина и Общероссийской организацией «Офицеры России» круглый стол по теме: «Восстановление памятника Дзержинскому на Лубянской площади в Москве».

22 августа 1991 года, без каких-либо политических решений и юридических оснований, памятник Ф.Э. Дзержинскому был снесен воинственной толпой, отвезен на задворки Москвы и долгое время лежал в непристойном виде. Движение Захара Прилепина и «Офицеры России» уже давно стремятся разобраться, что произошло в тот день, и активно выступают за возвращение памятника Дзержинскому на его историческое место.

Открыл мероприятие Захар Прилепин – по признанию присутствующих, главный локомотив кампании по возвращению памятника. Лидер СРЗП сразу предупредил возможные кривотолки:

Дзержинский – символ государственной безопасности и целостности, за который надо бороться 1

– Ничего кроме памяти детства, идеалистических убеждений и уважения к собственной истории мной никогда не двигало и впредь не будет. Как только началась эта история, начались специфические сомнения: якобы со всей этой ситуацией с Дзержинским пытаются отвлечь от социальной повестки. Я не нуждаюсь в пиаре на имени Феликса Эдмундовича Дзержинского. Но есть ситуация – символическая, важная, которая требует своего решения.

Если ножницами отрезать биографию Дзержинского до 1917 года – это житие святого. Потому что он никого не обидел, не унизил, не убил, не совершал насильственных действий, исключительно радел о судьбе народа. Это служение в собственном виде. А дальше началась революционная деятельность. И здесь мы понимаем все доводы, которые нам могут предъявить, но Дзержинский – это, прежде всего, создание мощнейшей спецслужбы, которая изначально не предполагала занятие карательной деятельностью.

Дзержинский – прямой участник русско-польской войны, в которой мы возвращали свои украинские, белорусские земли, – он руководил тыловой службой. И работа его была построена безупречно, как и в иных сферах деятельности.

Дзержинский – это еще и стиль. Какая подача, какая речь, какая точность суждений! Это аскеза, служение, максимально сконцентрированные рабочие качества в этом человеке – беспрецедентны. Это форма существования человека государственного. И речь идет не только о Феликсе Эдмундовиче, но о символе преодоления всего того безобразия, которое наблюдается сейчас и в нашей стране. Это напоминание всем чинушам, коррупционерам, негодяям и прочим пятоколонным подонкам, что Феликс Эдмундович придет и всех вас накажет. И я считаю, что это просто необходимая вещь для становления нашего государства.

Сейчас за этот символ приходится бороться. В декабре 2020 года «Офицеры России» обратились в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с вопросом, на каком основании памятник был снесен. Накануне круглого стола был получен ответ из прокуратуры города Москвы:

«Согласно представленной ГБУ «Центральный государственный архив г. Москвы» информации в документах архивного фонда «Московский городской совет народных депутатов», в том числе в протоколах, стенограммах и решениях заседания Пятой сессии Моссовета XXI созыва от 22.08.1991, а также в документах архивного фонда «Правительство Москвы. Аппарат Мэра и Правительства Москвы» распорядительный правовой акт о демонтаже памятника отсутствует».

Дзержинский – символ государственной безопасности и целостности, за который надо бороться 2

Герой России, генерал-майор Сергей Липовой, зачитавший документ на круглом столе, добавил:

– Итак, прокуратура установила нашу правоту: памятник был снесен незаконно. И если мы живем в правовом государстве, то эта законность должна быть восстановлена. До сих пор Феликс Эдмундович является символом честности, порядочности, профессионализма практически для всех силовых структур. И мы сделаем все, чтобы он занял свое достойное место. И я уверен, что рано или поздно наши организации, наши единомышленники, наши сподвижники, объединившись вместе, добьются исторической справедливости.

В обсуждении также приняли участие: Секретарь президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия – За Правду» по вопросам просвещения и образования Александр Казаков,  член Центрального совета партии «Справедливая Россия – За Правду», лидер Всероссийского движения «Патриоты Великого Отечества» Николай Стариков, член Экспертного совета ЗА ПРАВДУ Армен Гаспарян, российский публицист, главный редактор газеты «Лимонка» Алексей Волынец, внучатый племянник Феликса Дзержинского – капитан второго ранга Владимир Дзержинский, занимавшийся восстановлением и сохранением памятника после демонтажа в 1991 году, председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель политической партии «Родина» Алексей Журавлев, председатель Центрального совета Союза десантников России Валерий Юрьев, журналист, публицист, телеведущий, политический консультант Анатолий Вассерман, председатель Совета по патриотическому воспитанию Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, полковник Александр Головашкин, журналист, писатель, автор книги о Ф.Э. Дзержинском Сергей Кредов, историк, журналист, писатель Игорь Воеводин,  генерал-лейтенант, архитектор Александр Макаров, доктор философских наук, генерал-майор Владимир Ворожцов.

Дзержинский – символ государственной безопасности и целостности, за который надо бороться 3

В защиту восстановления памятника Дзержинскому, как человеку, который, прежде всего, созидал и всегда думал о будущем нашего государства, выступил председатель Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, генерал-полковник Иван Шилов, который был 1-й заместителем министра внутренних дел СССР, а затем и РФ с1988 по 1992 годы:

– Я всегда с уважением относился к этому профессионалу, государственному, политическом деятелю, который все делал для того, чтобы государство наше было крепким и авторитетным.

Армен Гаспарян в своем выступлении обозначил Дзержинского как символ, прежде всего, государственной безопасности, символ не только ХХ века, но не менее актуальный и сейчас:

— Я говорю не как человек, родившийся в этом районе и воспринимающий эту клумбу как символ крушения советского союза. Я не буду говорить как человек, который многие годы писал о легендарных операциях советских спецслужб, в том числе о тех, которые разрабатывал непосредственно Феликс Эдмундович Дзержинский. Я хочу сказать от лица рядового москвича. Нравится ли это кому-то или нет, но этот район всегда будет связан с именем Дзержинского, сколько бы не говорили, что все всё уже забыли.

Памятник необходимо вернуть. Речь даже не идет о том, что будет восстановлена историческая справедливость за 1991 год. Но сегодня, в 2021 году, в очень многих кабинетах действующих сотрудников ФСБ стоит либо бюстик Феликса Эдмундовича, либо висит его портрет. Переиграть историю невозможно. И Дзержинский занимает в этой истории свое, очень достойное, место. Этот памятник – это дань нашему прошлому и знак уважения тем сотрудникам действующих ныне органов безопасности, которые сегодня стоят на посту и которые на этом посту гибнут.

Николай Стариков, призвав, прежде всего, популяризировать образ и биографию самого Дзержинского, отметил, что дискуссию о восстановлении исторической справедливости пытаются перевести в некий торг с историей:

– Нас пытаются поделить на части в нашей истории. Феликс Дзержинский – безусловный герой Советского Союза, а в сегодняшней Российской Федерации мы должны доказывать, заново открывать Дзержинского как величайшего организатора, борца за целостность страны, человека, вне зависимости от своей польской национальности, боровшегося за великую Россию. То есть разрывается историческое полотно, а этого допустить никак нельзя. Герой советского союза в любом случае – герой для Российской Федерации, как и герой Российской империи – герой для СССР и РФ. Нужно склеивать историческое полотно, чтобы не было возможности поделить нас на части и тем самым ослабить. 

Эту точку зрения поддержал и Анатолий Вассерман:  

– Это случившаяся подмена понятий, когда вместо восстановления памятника затеяли дискуссию о том, кому устанавливать памятник на Лубянке – основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому или князю Александру Невскому, причем сознательно противопоставили двух великих людей. Насколько я могу судить, тактика противопоставления нашей истории и вообще разных этапов истории одной и той же страны, одного и того же народа – это стандартная тактика разрушителя».

Дзержинский – символ государственной безопасности и целостности, за который надо бороться 4

Александр Казаков отметил, что ситуация с озвученным голосованием показала, что административный ресурс конечен, ибо он не смог помешать Дзержинскому мобилизовать патриотический электорат страны (голосование было остановлено в тот момент, когда стало понятно что, несмотря на все вбросы, вливания и накрутки со стороны Правительства Москвы, за Дзержинского голосуют больше, чем за Невского).

Захар Прилепин в заключение встречи подчеркнул, что свержение памятника стало символом российского майдана и чтобы этот майдан преодолеть, надо памятник восстановить.

Кампания по восстановлению памятника будет продолжаться. В настоящее время создан сайт www.памятникдзержинскому.рф, куда будет стекаться вся информация по этой теме. Результаты круглого стола будут отправлены в Генеральную прокуратуру РФ, чтобы на основе ответа от Московской прокуратуры отправить запрос в Правительство Москвы и Министерство культуры РФ.

Дзержинский – символ государственной безопасности и целостности, за который надо бороться 5

Метки: Александр Казаков, Захар Прилепин, Круглый стол, Николай Стариков, памятник Ф.Э. Дзержинскому 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять