22 апреля иркутские активисты Движения и Гвардии Захара Прилепина организовали для студентов Восточно-Сибирского института экономики и права, Иркутского государственного университета экскурсию в музей на полигоне ТБО. В программу экскурсии входили беседы об истории страны и о патриотизме.

Иркутские активисты повели студентов в музей на полигоне ТБО 1

Уникальный музей, находящийся на 5 километре Александровского тракта, организован энтузиастами на территории городской свалки. Он состоит из трёх «филиалов». Первый — музей-коллекция ненужных вещей, выброшенных на свалку. Трудно представить себе более оригинальный памятник эпохи позднего СССР. Чего тут только нет! Старые грампластинки, советские печатные машинки и телефонные аппараты, куча ностальгических плакатов времен эпохи развитого социализма…

Второй «филиал» музея расположен прямо под открытым небом и представляет из себя выставку гигантских фигур, сделанных из металла и прочего материала, выброшенного на свалку. Здесь и инсталляции на тему «Чужой против Хищника», и тевтонские рыцари в доспехах, и лошади в натуральную величину…

Иркутские активисты повели студентов в музей на полигоне ТБО 2
Иркутские активисты повели студентов в музей на полигоне ТБО 3

Есть на территории музея экспозиции и посерьёзнее. К ним относятся полигон с военной техникой и зал боевой славы. Экспонаты для этой выставки директор мусорного полигона собирал в течение 15 лет: боевые награды, знамёна, копии газет 1941-1945 гг. и, конечно же, оружие (в частности, чешский пулемет десантника). Также в зале боевой славы представлены экспонаты, связанные с войнами в Чечне и Афганистане.

Иркутские гвардейцы выбрали это место для экскурсии далеко не случайно. Студенты с нескрываемым интересом рассматривали уникальные экспозиции музея, которые передают дух удивительной и героической истории ХХ века. Активисты Гвардии Захара Прилепина уверены, что благодаря таким мероприятиям, как сегодняшнее, молодым людям прививается любовь к истории, желание её изучать. Очень важно, чтобы наша молодежь соприкасалась с историей и узнавала о ней не только из учебников, но и из реальной жизни.

Иркутские активисты повели студентов в музей на полигоне ТБО 4

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять