Вчера, 14 апреля, лидер партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин отправил письмо в Администрацию Президента Российской Федерации с предложением в связи с высоким качеством российских вакцин и существенным количеством стран, где по политическим, экономическим и организационным причинам вакцинация провалена или затягивается рассмотреть возможность открытия так называемого вакцинного туризма в Россию. 

Часть граждан таких стран с целью обезопасить себя от коронавирусной угрозы готова вакцинироваться за рубежом. Кроме того, приток «вакцинных туристов» сможет поддержать российскую туристическую отрасль, сильно пострадавшую в 2020 году в связи с противоэпидемическими ограничениями. 

«У нас огромное количество стран в мире, которые не могут купить себе российскую вакцину, а очень хотят привиться. Почему бы нам в России не запустить вакцинный туризм?», – говорит Захар Прилепин. – Это не только обеспечило бы дополнительные поступления в госбюджет РФ, но и позволило иностранцам, помимо вакцинации, ознакомиться с туристическими достопримечательностями нашей страны». 

Подобное предложение за последнее время получило значительную поддержку со стороны представителей туристического, гостиничного и ресторанного бизнеса. 

Документ включает перечень конкретных мер для осуществления инициативы и предлагает два варианта рабочей модели для вакцинных туров:

1. Иностранцы, желающие привиться российскими вакцинами, приобретают путевку длительностью 21 календарный день, в которую входят перелет, трансфер (в том числе в пункты вакцинации), проживание в отеле, местные экскурсионные прогулки.

2. Двойной тур, который осуществляется в два перелета в Россию для получения первой и второй дозы препарата. В специальных зонах международных аэропортов оборудуются пункты вакцинации. Перелет осуществляется силами российских авиакомпаний.

Письмо также было отправлено в Федеральное агентство по туризму.


Метки: Захар Прилепин, международная политика, туризм 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять