Правнук легендарного летчика-испытателя, Героя Советского Союза Валерия Чкалова – Игорь Чкалов провел 13 апреля в Оренбурге встречу со школьниками и молодежью, организованную при участии регионального отделения Движения Захара Прилепина.

Школьники узнали от Игоря Чкалова об изучении полета птиц ученым Леонардо да Винчи, математике и физике Исааке Ньютоне, чьи труды легли в основу расчетов авиационной техники, а также о летательных аппаратах. Также спикер поведал историю своей семьи. Он отметил, что его прадедушка был человеком-мечтателем, умным и фанатичным, во всем, что он делал, отдавался на сто процентов.

Культурный фронт Захара Прилепина открывает Школу юных космонавтов 1

В этот день, конечно, вспомнили о достижениях Валерия Чкалова: первом рекордном полете из Москвы на Дальний Восток через Арктику в 1936 году, беспосадочном трансполярном перелете из Москвы в Северную Америку в 1937-ом.

Перед ребятами также выступил Михаил Николаевич Воробьев – бавший начальник поисково-командного пункта, занимавшегося организацией поисков приземлившихся космонавтов.

Культурный фронт Захара Прилепина открывает Школу юных космонавтов 2

Помимо лекции, в рамках мероприятия Игорь Чкалов презентовал проект «Школа юных космонавтов», который призван вдохновить детей мечтать о новых высотах, об открытии новых планет, создании ракет, покорении новых просторов.

«Всем движет мечта, желание и стремление. Сегодняшней лекцией мы анонсируем серию мероприятий, которые пройдут онлайн и оффлайн с целью мотивировать, рассказывать, показывать, чтобы появилось желание изучать, осваивать космос, становиться космонавтом, инженером, летчиком», – рассказал о проекте Игорь Чкалов.

Школа юного космонавта – это различные лекции, в формате онлайн и оффлайн, направленные на популяризацию космоса среди детей.
Космос – важная тема для России и сейчас, мы должны его покорять, как покоряли наши выдающиеся советские космонавты. А для этого будущее поколение должно гореть этой идеей.

Культурный фронт Захара Прилепина открывает Школу юных космонавтов 3
Культурный фронт Захара Прилепина открывает Школу юных космонавтов 4
Культурный фронт Захара Прилепина открывает Школу юных космонавтов 5
Культурный фронт Захара Прилепина открывает Школу юных космонавтов 6

В ближайшее время запустится сайт проекта. Следите за новостями. А пока за подробностями можно писать на почту projects@zapravdu.org.


Метки: Культурный фронт, Оренбург 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять