4 марта на территории Абхазии был задержан Ахра Авидзба – командир добровольного ополчения с позывным «Абхаз», создатель легендарного батальона «Пятнашка», заслуживший золотую звезду Героя Донецкой Народной Республики своим бесстрашием и воинским умением.

Движение Захара Прилепина моментально отреагировало на возникшую несправедливость с народным героем, обратившись к Министерству иностранных дел и правительству Российской Федерации, к представителям гражданского общества и, прежде всего, к Общественной палате России и Совету по правам человека при Президенте России, к Уполномоченному по правам человека в России Т.Н. Москальковой с призывом встать на защиту гражданина России, Героя Донецкой Народной Республики, внесшего огромный вклад в спасение мирных жителей Донбасса от геноцида, Ахры Авидзба, позывной «Абхаз». Ведь не пристало России бросать на произвол судьбы своих лучших сыновей.

Члены Экспертного совета ЗА ПРАВДУ Владимир Меньшов, Иван Охлобыстин, Сергей Михеев, Кира Сазонова, Николай Стариков, Владислав Шурыгин, Алексей Колобродов, Алексей Поддубный «Джанго», Олег Морянин в числе более тридцати культурных, общественных и политических деятелей России обратились к властям Абхазии с воззванием в защиту героя Донбасса Ахры Авидзба.

Правозащитный проект ЗА ПРАВДУ Движения Захара Прилепина во главе с Евгением Мефёдовым обратился к депутату Государственной думы Сергею Шаргунову с просьбой отправить депутатский запрос в МИД РФ. Сергей Шаргунов отправил официальные письма в адрес Генерального прокурора РФ И.В. Краснова – с просьбой проверить законность и обоснованность задержания в Абхазии гражданина РФ А.Р. Авидзба – и министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова – с просьбой оказать возможную помощь А.Р. Авидзба в отношении защиты его прав и законных интересов.

В результате Генеральная прокуратура РФ рассмотрела обращение и передала его на рассмотрение в Генеральную прокуратуру Республики Абхазия и в МИД России. 

Ждем результатов!

Отдельную благодарность Правозащитный проект выражает Семёну Пегову и другим военкорам, общественным и культурным деятелям России и Донецкой Народной Республики.

Правозащитный проект ЗА ПРАВДУ Движения Захара Прилепина в действии 1

Метки: Абхазия, Владимир Меньшов, Джанго, Иван Охлобыстин, Кира Сазонова, Николай Стариков, Правозащитный проект, Сергей Михеев 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять