В Перми Гвардия Захара Прилепина возложила цветы к памятнику воздушно-десантным войскам в знак почтения и памяти о легендарном советском разведчике генерал-полковнике Виталии Маргелове!

Виталия Васильевича с нашим городом связывало как минимум два важных факта. Во-первых, в Перми (Молотове) он родился. А во-вторых, это памятник отцу, основателю ВДВ, генералу армии, Герою Советского Союза Василию Маргелову. Во время церемонии открытия монумента в сентябре прошлого года Виталий Васильевич с присущими ему генеральской выправкой и густым баритоном произнес пламенную речь, проникнутую любовью и гордостью за Родину, о героических подвигах советских и русских солдат, воинском долге.

Виталий Васильевич в 1980-х годах, в последнее десятилетие существования Советского Союза, служил начальником 5-го отдела Первого главного управления КГБ СССР, которое курировало разведдеятельность в европейских странах: Франции, Испании, Италии, Швейцарии, Португалии, Греции, Югославии, Албании, Румынии, Бельгии, Люксембурге и Нидерландах.

В течение шести лет с 1997 года он был заместителем директора Службы внешней разведки России по оперативным вопросам. В 2003 году Виталий Васильевич стал депутатом Государственной думы, был заместителем председателя комитета по безопасности и членом парламентской комиссии по расследованию террористического акта в Беслане 1–3 сентября 2004 года.

Виталия Васильевича не стало 22 марта. Скорбим! Помним!..

  • Акция памяти Виталия Маргелова в Перми 1
  • Акция памяти Виталия Маргелова в Перми 2
  • Акция памяти Виталия Маргелова в Перми 3

Метки: ВОВ, память, Пермский край, Пермь, регионы 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять