Юрий Мезинов – руководитель Движения Захара Прилепина в Ростове-на-Дону, ветеран общественного движения региона – выступил на совещании по вопросу сохранения исторического облика центральной части города Ростова-на-Дону в городской администрации с докладом на тему участия власти, общественников и инвесторов в сохранении исторической части города. 

Юрий Мезинов в своем выступлении подчеркнул значимость сотрудничества с общественниками на всех этапах этого процесса и также общего благоустройства города:

«Для успешного взаимодействия властей и общественников необходимы две основные вещи: открытость и доверие – тогда начнет формироваться диалог. Прежде всего доверие нам должна оказать администрация, а вслед за ней появится доверие и у людей, а это, в том числе, – доверие инвесторов.  

Необходима общая идея, которую должны выдвинуть власти города или даже губернатор. И этой идеей мы должны заразить всю Ростовскую область – что именно здесь, в исторической части города, формируется история, формируется наша личность, наша южная общность.

Этой мысли должно быть все подчинено – на десятилетия вперед. И когда ей будут подчинены не только региональные власти, но и общественники – и не будут вставлять палки в колеса, а, наоборот, будут помогать вращать это колесо, когда этому будет посвящено все, откликнется и народ, и инвесторы», – уверен Юрий Мезинов.

Юрий Мезинов также обратился в правительство Ростовской области с вопросом о провале благоустройства Зеленого острова на сумму 45 млн рублей, адресуя его, прежде всего, главе Пролетарского района Егору Долматову. Общественники указывают не только на изначальные несоответствия в конкурсной документации, но и на нерадивое исполнения работ подрядчиком. В частности, вновь высаженные деревья в новых парках не обеспечиваются «укореняющим поливом» – даже в первый год существования. 

«Подрядчик проигнорировал слова и документы не только общественности, но и заказчиков. По сути дела, там, на «Вересаево» УБИЛХ не доработал, там надо было технадзором приостанавливать работы, не соответствующие ни графику, ни проекту. Но у чиновников есть слово такое – «сроки». Очень они трясутся над этим словом, сплошь и рядом это слово оказывается важнее другого слова – «качество». А как они в итоге акт выполненных работ подписывают – тайна сия великая есть. Потом получаем уголовные дела», – сетует Юрий Мезинов.

В результате запроса выявились нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Окончательный ответ о причинах провала благоустройства Зеленого острова теперь даст прокуратура.

Юрий Мезинов и Движение Захара Прилепина борются за благоустройство Ростова-на-Дону 1

Метки: благоустройство, регионы, Ростов-на-Дону, Ростовская область, экология, Юрий Мезинов 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять