Движение Захара Прилепина и проект Культурный фронт проводят масштабную акцию против внедрения Цифровой образовательной среды (ЦОС) в российских школах. С начала февраля активисты Движения в регионах совместно с родительскими комитетами отправляли официальные запросы губернаторам с вопросами о внедрении ЦОС.

Все получаемые ответы (а каждый из них уникален) анализируются Родительским штабом Культурного фронта совместно с «Объединением родителей», даются советы родителям и Советам родителей, вырабатываются следующие шаги.

В марте в адрес Родительского Штаба поступили новые ответы от глав регионов об участие в эксперименте ЦОС.

На данный момент актуальная сводка по ответам из регионов выглядит так:

️ЦОС внедрят:

  1. Алтайский край
  2. Астраханская обл.
  3. Иркутская обл.
  4. Калининградская обл.
  5. Кемеровская обл.
  6. Магаданская обл.
  7. Московская обл.
  8. Новгородская обл.
  9. Омская обл.
  10. Тюменская обл.
  11. Ямало-Ненецкий АО

Подали заявки на участие и ждут результатов отбора, в соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 22.12.2020 № 761:

  • Нижегородская обл.
  • Пермский край
  • Челябинская обл.

В эксперименте не участвуют:

  1. Брянская обл.
  2. Волгоградская обл.
  3. Калужская обл.
  4. Кировская обл.
  5. Костромская обл.
  6. Курская обл.
  7. Ленинградская обл.
  8. Оренбургская обл.
  9. Рязанская обл.
  10. Севастополь
  11. Смоленская обл.
  12. Ставропольский край
  13. Тамбовская обл.
  14. Тверская обл.
  15. Удмуртия
  16. Ханты-Мансийский АО
  17. Ярославская обл.

Сахалинская область 2 марта продлила рассмотрение обращения на 30 дней. Магадан же не участвует в общем эксперименте: у них свой, региональный с 2019 года.

Все ответы на официальные запросы можно посмотреть по ссылке.

Не смотря на то, что некоторые регионы не участвуют в федеральном проекте ЦОС, в них так же возможны региональные проекты, как мы видим из ответа ХМАО. Отсюда и вытекает использование Сберклассов, Учи.ру и прочих электронных образовательных ресурсов. Использование этих платформ регулирует само образовательное учреждение, именно с ним и необходимо вступать в дискуссию.

На прошлой неделе прошла встреча в рамках ВКС, организованная Родительским штабом между представителями родительского сообщества и МинПросвета.

На все вопросы МинПросвет ответить не смог и пообещал в течение месяца предоставить ответы письменно, а также устроить новый ВКС.


Метки: Объединение родителей, регионы, Родительский Штаб, ЦОС 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять