Депутат Рязанской областной Думы Григорий Парсентьев, руководитель регионального отделения Гвардии Захара Прилепина Александр Аверин, председатель Совета РРОО «ИВПК «Десантное Братство» Геннадий Игнатов приняли участие в Круглом столе «Организация патриотической работы в вузах ФСИН России (вклад в Победу; марафон добрых дел; деятельность поисковых отрядов; взаимодействие с общественными формированиями)».

Конференция прошла 23 марта в Академии ФСИН во всероссийском формате, объединив представителей образовательных организаций ФСИН других регионов (Воронеж, Псков и др.), РГУ им. Есенина, общественных общероссийских и региональных организаций.

Одной из основных тем форума стала воспитательная и патриотическая работа с молодежью.

Приветствуя участников конференции, «больные» моменты самосознания современной молодежи, — не имеющей зачастую основ патриотизма, уважения к реликвиям, ветеранам, не понимающей подвига советских людей в годы ВОВ, — акцентировала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева. Она привела в пример попавшие в прессу акты вандализма, например, в отношении памятников Вечного огня; добавив, что возрастная статистика вандалов от 10 лет и до 40 и старше.

Депутат Областной думы Григорий Парсентьев, отметил, что корень этой проблемы находится в том, что и семья, и средняя школа к патриотическому воспитанию в данный момент имеет косвенное отношение, современная школьная программа по истории, культуре не соответствует современным вызовам.

«Поэтому нам всем вместе приходится уже в рамках общественных организаций, в рамках личного общения доносить для нас кажущиеся очевидными вопросы до молодежи», – добавил он.

В продолжение темы Александр Аверин обозначил необходимость комплексного создания фундаментальной базы для патриотической работы с подрастающим поколением.

«Патриотическая работа должна вестись не только в привязке к определенным датам, патриотизм вообще нужно закладывать как основу мироощущения молодых людей, которые должны знать свое героическое прошлое», – сказал гвардеец.


Также прозвучало, что еще одним «упущенным» моментом является информационная повестка СМИ, не делающих упор на патриотические события и памятные даты (так, к примеру, недавние годовщины подвига погибшего в Сирии Александра Прохоренко и уничтожения жителей Хотыни отрядом фашистов и местных коллаборационистов в годы ВОВ не освещались в федеральной медиасреде вообще).

О практической работе по воспитанию патриотизма у молодежи рассказал руководитель РРОО «ИВПК «Десантное Братство» Геннадий Игнатов, отметивший в этой связи плодотворное, более чем 12-летнее сотрудничество с Академией ФСИН, в том числе в рамках реализации проекта «Я Патриот». Выездные акции этого уникального проекта, успешно существующего уже 5 лет, находят горячий отклик и у администрации образовательных учреждений, и у самих их воспитанников.

В благодарность за плодотворное сотрудничество Григорий Парсентьев и Геннадий Игнатов наградили благодарностями и почетными грамотами особо отличившихся в рамках этой деятельности курсантов и офицеров Академии ФСИН.

Круглый стол о патриотическом воспитании в Рязани 1
Круглый стол о патриотическом воспитании в Рязани 2

Метки: Александр Аверин, Григорий Парсентьев, патриотическое воспитание, регионы, Рязанская область, Рязань 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять