4 марта на территории Абхазии был задержан Ахра Авидзба – создатель легендарного батальона «Пятнашка», заслуживший золотую звезду Героя Донецкой Народной Республики своим бесстрашием и воинским умениемТакже вместе с Ахрой Авидзбой были задержаны его боевые товарищи Станислав КультТалех Гасанов и Андрей Лактионов.

15 марта было обнародовано письмо граждан Донецкой народной республики, адресованное властям Абхазии, с призывом освободить Ахру Авидзба:

«Настоящим письмом мы, граждане Донецкой Народной Республики, призываем руководителей республики Абхазия оказать всестороннее содействие в освобождении вашего сына и нашего брата, командира добровольческих подразделений ополчения, героя ДНР, полковника Авидзбы Ахры Руслановича, задержанного 4 марта 2021 год Службой Государственной Безопасности республики Абхазия.

Вместе с Ахрой в неволе оказались и его боевые товарищи – Станислав Культ, Талех Гасанов и Андрей Лактионов.

Мера пресечения, по нашему мнению и судя по информации, поступившей в открытый доступ, – чрезмерна.

Придя на помощь Донбассу в самые сложные времена, сыны Абхазии всеми силами поддержали становление наших республик. Участвуя в важнейших боевых операциях на самых опасных направлениях, Ахра Авидзба проявлял необычайную храбрость. За что многострадальный Донбасс безмерно благодарен и ему, и стране, его выраставшей.

Напоминаем, что именно такие люди как Ахра, своей кровью и самими жизнями способствовали возникновению и защите наших государств.

Именно такие люди в 1992-1993 годах под Гадаутой и Сухумом, а в 2014-2015 годах в боях за Иловайск и Дебальцево шли на смерть ради свободы и независимости наших народов.

Мы просим вас бережно и внимательно разобраться в создавшейся ситуации, и принять меры к освобождению наших с вами героев – Ахры Авидзбы, Станислава Культа, Талеха Гасанова и Андрея Лактионова.

Мы уверены, что вы не желаете вбить клин несправедливости в нашу дружбу и наше сотрудничество.

Общественные деятели Донецкой Народной Республики, подписавшие письмо:

Эдуард Басурин, полковник, заместитель начальника УНМ ДНР;

Сергей Завдовеев (позывной «Француз»), полковник, командир батальона «Легион», депутат Народного Совета ДНР 1-го созыва, председатель правления общественной организации «Оплот Донбасса»;

Владимир Жога (позывной «Воха»), полковник, командир батальона «Спарта»;

Пётр Ручьёв, (позывной «Дизель»), полковник, командир танковой дивизии.

Алексей Богданов (позывной «Сеня»), полевой командир;

Анастасия Михайловская, военный корреспондент, политолог;

Александр Ходаковский (позывной «Скиф»), основатель бригады «Восток»;

Вячеслав Сниткин (позывной «Сова»), полковник, командир комендатуры;

Владимир Мотов, полковник, заместитель командира батальона;

Олег Марченко (позывной «Самурай»), полковник, командующий ВВ МВД ДНР;

Анна Ревякина, поэтесса, член Союза писателей Донецкой Народной Республики и Союза писателей России;

Юлия Андриенко, корреспондент «Комсомольской правды».  

Движение Захара Прилепина ЗА ПРАВДУ поддерживает граждан ДНР и делает все возможное для восстановления справедливости в отношении Ахры Авидзба.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять