5 марта, в день памяти Иосифа Виссарионовича Сталина, активисты Движения Захара Прилепина спросили жителей Екатеринбурга, как они относятся к инициативе возвращения барельефа Сталина на его историческое место – фасад окружного Дома офицеров города Екатеринбурга.

Акция прошла непосредственно у самого Дома офицеров, где на фасаде главной башни до 50-х годов прошлого века располагался барельеф, однако впоследствии был демонтирован по политическим причинам в период хрущевской «оттепели». По мнению активистов Движения Захара Прилепина, тем самым историческому облику здания был нанесен несомненный урон.

Помимо горожан, это мнение разделяет и директор музея окружного дома офицеров Центрального военного округа Сергей Конов. Накануне он встретился с лидером Движения Захара Прилепина в Екатеринбурге Алексеем Никифоровым:

«В ходе встречи мы обсудили дальнейшую стратегию по восстановлению исторического облика Дома офицеров. Работы предстоит очень много. И в первую очередь с архивными документами и государственными органами, занимающимися охраной и восстановлением памятников архитектуры».

Главным открытием встречи стало то, что барельеф Сталина с фасада главной башни здания, считавшийся долгие годы утерянным, все это время находился в запасниках (хранилище) окружного Дома офицеров.

«Весной этого года мы намерены осмотреть барельеф и при необходимости подготовить его к реставрации. Только после этого мы сможем инициировать его восстановление на фасаде здания», – поделился Алексей Никифоров.

  • Екатеринбуржцы за возвращение барельефа Сталина 1
  • Екатеринбуржцы за возвращение барельефа Сталина 2

Отдельно отметим, что инициатива Движения Захара Прилепина уже получила широкое одобрение среди жителей города Екатеринбурга. В ходе опроса, проведенного активистами движения, горожане однозначно высказались за восстановление исторического облика здания. «Это наша история, это наша страна», – аргументировали свое мнение горожане. К процессу восстановления барельефа уже подключились историки. В их числе Антон Айнутдинов, выпускник Санкт-Петербургской академии художеств им. Репина, который уже на протяжении длительного времени занимается историей искусства советского периода.

Движение Захара Прилепина благодарит историка Антона Айнутдинова за организацию встречи с директором Музея ОДО, а также всех наших активистов, которые приняли участие в акции по опросу местных жителей и съемке видео.

Историческая справедливость будет восстановлена!


Метки: Екатеринбург, регионы, Свердловская область, Сталин 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять