Лидер партии ЗА ПРАВДУ писатель Захар Прилепин озвучил необходимость возвращения памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве.

«В любом случае, мы живём в демократическом обществе (я не иронизирую), и это общество имеет право на реализацию своих представлений о необходимых ему памятниках, о памяти, как таковой, о достойном и чуждом в национальной истории, – написал Прилепин на своей странице в соцсетях. – В России есть памятники Петру Великому и Степану Разину. Есть памятники Шамилю и Ермолову. Есть памятники Александру Суворову и Салавату Юлаеву. Они не вызывают у большинства населения России никаких вопросов. Это признак гражданского общества, веротерпимости, мужества и равновесия общества. Я спокойно вижу в этом ряду Дзержинского, равно как и Колчака (памятник которому был установлен в Иркутске). Равно как и находящийся в непосредственной близости от возможного памятника Дзержинскому Соловецкий камень».

Движение ЗА ПРАВДУ неоднократно призывала вернуть на площадь памятник Феликсу Дзержинскому. Восстановление памятника – это желание всего нашего народа, подчеркивает Захар Прилепин. Необходимо сейчас преодолеть этот рубеж, признать всю нашу историю – все ее части, чтобы появилось пространство для дальнейшего развития и становления иных гражданских институтов.

8 февраля обращение восстановлении памятника к мэрии Москвы подписали Захар Прилепин, писатели Александр Проханов, Игорь Молотов, Дмитрий Пучков, журналист Леся Рябцева и другие писатели, блогеры, журналисты, общественные деятели.

О возвращении памятника высказался сегодня и член Экспертного совета партии ЗА ПРАВДУ, писатель, публицист Николай Стариков на портале «Ваши новости»: «Памятник, шедевр скульптора Вучетича, надо вернуть на Лубянскую площадь. Это не символ «возвращения репрессий», а символ возвращения Великой страны. Символом разрушения которой и стал снос этого памятника».

Голосование по вопросу установки памятника на Лубянской площади в Москве пройдет с 25 февраля по 5 марта, в том числе на платформе «Активный гражданин». Движение ЗА ПРАВДУ и Гвардия Захара Прилепина призывают всех патриотов нашего отечества принять участие в процессе созидания и восстановления и проголосовать.


Метки: Захар Прилепин, История, Николай Стариков, памятник Ф.Э. Дзержинскому, памятники, память 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять