10 февраля прошла встреча Захара Прилепина с представителями организации Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Мероприятие, посвященное обсуждению проблемам малого и среднего бизнеса и перспектив его развития в разных регионах России одновременно стал очередным заседанием комитета организации. В обсуждении также принимали участие член Экспертного совета партии ЗА ПРАВДУ, экономист Андрей Подойницын, председатель попечительского совета, профессор ВШЭ, заместитель председателя Общественного совета при центральном аппарате Федеральной налоговой службы, член Экспертного совета при Правительстве РФ Сергей Борисов, вице-президент «Опоры России», председатель совета директоров ОАО «Краснокамский Завод Металлических Сеток» ТМ «РОССЕТ» Дмитрий Пищальников, вице-президент «Опоры России», учредитель и вице-президент «Дальневосточного центра изучения проблем безопасности» Виталий Гуменюк, вице-президент «Опоры России», депутат Тюменской областной думы Эдуард Амаров, вице-президент «Опоры России», собственник и председатель правления «Sibirya export import incorporated» Николай Дунаев и другие. Дискуссия получилась жаркой, но абсолютно честной и открытой.

Целью встречи было представить некий срез положения малого и среднего бизнеса в стране, его проблем и обсудить механизмы решения. Так как, в этом мнении сошлись все участники мероприятия стола, именно предпринимательство является движущей силой развития экономики – а без развитой экономики нельзя говорить о сильной России. При этом в настоящий момент в Государственной думе нет ни одной партии, представляющей интересы российских предпринимателей.

Захар Прилепин подчеркнул, что предприниматели, собравшиеся в организации «Опора России», вызывают у него доверие, в том числе и как специалисты по экономике.

«На этой встрече мы хотели выслушать вас, совместно с вами сформулировать чаяния малого и среднего бизнеса и совместно этого добиться. Как человек, который занимался малым и средним бизнесом всю свою жизнь (в частности, медиауслугами), я знаю, что это адовая работа. При этом самое важное, самое удивительное, что в России появилось за последние 30 лет, – это достижения именно малого и среднего бизнеса», – считает Захар Прилепин.

Захар Прилепин провел встречу с представителями предпринимательского сообщества 1

Андрей Подойницын дополнил его слова:

«Согласно американскому социологу Самюэлю Хантингтону, предприниматель –это тот, кто умеет создавать организации. Мы придерживаемся ровно этой точки зрения: предприниматели – это офицерский состав правительства страны».

При этом, считает эксперт, большие проблемы для этого слоя создает отсутствие у государства позитивного образа будущего страны – следствием чего становится непонимание, куда движется государство и подо что должна подстраиваться национальная экономика.  

Захар Прилепин провел встречу с представителями предпринимательского сообщества 2

На встрече обсудили необходимость равномерного экономического развития всех регионов страны, коснулись проблем Дальневосточного региона, который, убежден Захар Прилепин, должен сам разработать комплексный план своего развития, а Москва должна поддерживать эти решения всеми возможными ресурсами. Затронули такой пункт программы партии ЗА ПРАВДУ, как введение Госплана, который в том числе будет заниматься распределением производственных мощностей по всей территории страны, и помогать налаживать эффективное производство во всех регионах будут именно предприниматели. Также Захар Прилепин упомянул о таком важном факторе как популяризация образа предпринимателя, в том числе и среди молодежи.

«Над умами нашей молодежи довлеет заблуждение, навязанное нашей вульгарной прозападной интеллигенцией, что за пределами нашей страны есть какие-то другие места для вертикальной реализации, но это не так. И этот изначально ложный посыл для российской молодежи, что здесь все плохо, что отсюда надо валить, что мы талантливые, но тут ничего не получится, вредит всей стране. Цивилизационно надо донести до молодых людей, что нет никакой сказочной Европы, где можно реализоваться», – говорит Захар Прилепин.

Партия ЗА ПРАВДУ готова общаться с малым и средним предпринимательством не языком голословных лозунгов, а предлагать конкретный инструментарий для достижения тех или иных экономических и политических целей.

«У нас сильное государство, у нас талантливые, закаленные предприниматели. Нам настала пора договориться. Позиция нашей партии – идти от потребностей. Мы хотим сначала послушать: а чего хотят сами предприниматели? Если вы сформулируете реестр пожеланий, мы готовы перевести его на язык экономических, политических, законотворческих инициатив», – обратился к присутствующим Андрей Подойницын. 

Эта первая подобная встреча, но она явно не будет носить разовый характер. За необходимость регулярного обсуждения темы развития малого и среднего предпринимательства высказались все присутствующие.


Метки: Андрей Подойницын, экономика 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять