Региональное отделение Движения ЗА ПРАВДУ в Свердловской области ведет кампанию по восстановлению барельефа Иосифа Сталина в Екатеринбурге. В конце прошлого года активисты ЗА ПРАВДУ обратились с письмом в штаб ЦВО с просьбой разъяснить судьбу барельефа, который украшал Дом офицеров с момента постройки здания, и в своё время был демонтирован по политическим причинам. Также сторонники Захара Прилепина выразили готовность оказать помощь в восстановлении культурного объекта.

Сегодня координатор Движения в регионе Алексей Никифоров получил ответ от руководства Центрального военного округа на запрос относительно барельефа.

Как отмечается в письме: «барельеф И.В. Сталина располагался на фасаде башни Дома офицеров до начала 90-х годов прошлого века, в неустановленное время он был демонтирован и утрачен, при этом само проведение работ осуществлено без документальной фиксации, согласования и последующего расследования произошедшего».

Из чего можно сделать вывод, что уничтожение барельефа было незаконно.

А между тем здание Дома офицеров является памятником архитектуры федерального значения – это признают и сами военные – и поэтому находится в компетенции Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. Туда заместитель командующего ЦВО и предложил обратиться активистам ЗА ПРАВДУ.

«Мы обязательно продолжим работу в этом направлении, – подчеркнул Алексей Никифоров. – В ближайшее время мы изучим все юридические аспекты и обратимся в Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия за разъяснениями. Уверен, что рано или поздно, но барельеф с изображением Иосифа Сталина будет возвращен на свое место. И закон, и историческая справедливость восторжествуют».

  • Новые результаты кампании ЗА ПРАВДУ по восстановлению барельефа Сталина с Дома офицеров в Екатеринбурге 1
  • Новые результаты кампании ЗА ПРАВДУ по восстановлению барельефа Сталина с Дома офицеров в Екатеринбурге 2


Метки: Алексей Никифоров, Екатеринбург, культурное наследие, Свердловская область, Сталин 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять