ЗА ПРАВДУ поможет жителям города Балашиха в Московской области, которые обратились к руководству регионального отделения партии в Московской области с просьбой повлиять на местных чиновников в вопросе ситуации с памятником «Скорбящая мать».

Памятник «Скорбящая мать» (скульптор Любимов Н.С., архитектор Кривущенко Ю.Г., 1985 г.) павшим воинам поселка Салтыковка расположен на центральной площади микрорайона Салтыковка города Балашиха и является объектом культурного наследия. Но сейчас доступ к нему проблематичен, а его судьба под вопросом.

В связи со строительством эстакады, памятник оказался на участке, ввделенном под строительство храма. При этом, из-за нерадивости чиновников городского округа, не проведших своевременного обособления и размежевания территорий епархии и памятника, последний оказался в границах земельного участка, который передан в безвозмездное срочное пользование местной епархии под строительство храма.                                      

В настоящее время памятник вместе с храмом обнесен 2-хметровым металлическим забором и подойти к памятнику можно только в часы работы храма. Зеленые насаждения, располагавшиеся по периметру мемориального комплекса, уничтожены, сейчас эта территория застроена хозяйственными постройками храма. Недалеко от памятника расположен туалет, мусоросжигающая печка и прочие постройки, вся территория бывшего сквера превратилась в хоздвор и стоянку автомашин церковных служителей. В результате строительства храма практически полностью уничтожена тротуарная плитка, пропала часть металлической ограды, которой был обнесен сквер, являющийся частью мемориального комплекса. 

Мемориальный комплекс был украшением микрорайона, его строили на средства, собранные местными жителями, они и участвовали в строительстве памятника. В дни праздников на этом месте были митинги, возлагали венки, звучала музыка, к памятнику приходили школьники.

Прокуратурой Московской области была проведена проверка о нарушении земельного законодательства. Согласно официальному ответу, «по результатам проверки в действиях должностных лиц администрации города выявлены нарушения требований федерального законодательства». Главе Балашихи было внесено представление. В марте 2020 года на территорию памятника приезжала комиссия во главе с заместителем главы Администрации городского округа Балашиха по работе с территориями М.Н. Объедковым, который дал обещания жителям о выделении участка земли под памятник, уборке старого забора и переносе церковных построек, а именно: старого здания храма и церковной лавки, которые возвышаются выше памятника.

ЗА ПРАВДУ за памятник «Скорбящая мать» 1

До настоящего времени ни один из пунктов обещаний не выполнен. И это было в год 75-летия Победы в Великой отечественной войне.

Проблему возможно решить силами местных чиновников за две недели путем:
1.Проведения размежевания земельных участков под памятником и принадлежащего местной епархии.
2.Восстановления территории мемориального комплекса в прежних границах с  восстановлением отдельного самостоятельного прохода к памятнику.
3.Восстановления и приведения в порядок зеленых насаждений вокруг памятника.

Надо помочь им принять правильное решение.

ЗА ПРАВДУ за памятник «Скорбящая мать» 2

Имена 223 человек, погибших в боях за Родину, и 80 человек, пропавших без вести, высеченные на памятной стеле мемориала, заслужили право на благодарную память от своих потомков.

Политическая партия «ЗА ПРАВДУ» не может остаться в стороне от творящейся несправедливости, беззакония и надругательства над нашей исторической памятью. Первым шагом помощи в решении проблемы стала серия одиночных пикетов, проведенных партийцами 21 января у памятника «Скорбящая мать» и у Администрации ГО «Балашиха».

ЗА ПРАВДУ за памятник «Скорбящая мать» 3

Метки: Балашиха, Московская область, памятники, пикеты, регионы 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять